Психология
Методы изучения английского языка и иностранных языков, которые вы на личном опыте проверили практикой.
Метод "Использование силы эмоций". Для большинства изучение английского языка имело место в рамках школы, а в лучшем случае института. Неудивительно, что употребление, к примеру, слова honey (мед) вызовет в сознании основной части людей ассоциации со словарями или учебниками. И лишь у тех, кто способен запоминать не только слова, но и образы, это же слово может вызвать ассоциацию с любимой девушкой (словом honey жители англоговорящих стран часто называют любимых).
Берете журнал и быстро читаете без словаря от корки до корки. К концу начинаете что-то понимать. Другое - берем грамматику незнакомого языка и толстый роман в оригинале (желательно где много диалога). Читаем без словаря, время от времени подглядывая в грамматику. Третий метод - читаешь начало одногО учебника, бросаешь, читаешь началоа второго и третьего, при этом ничего специально не учишь. Еще - переводишь со словарем знаменитое произведение на языке. И после всей этой артподготовки уже осмысленно начинаешь учить язык - в игре, с увлечением и саморазвлеканием, загоняя в забавные (лучше нелепые) рифмы особо упрямые слова. Въезжаешь во вкус языка! Одновременно - слушать, смотреть и всячески гулять в интернете! Ну, а если надо срочно и минимально - тупо заучиваешь (есть и звуковые) разговорник наизусть. (
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
Самый эффективный из всех методов - временное проживание в стране, население которой говорит на интересующем Вас языке...