Психология

Порядочность - природная черта человека или приобретенное воспитание?

Не редко порядочность нам мешет добиваться каких-то целей или в осуществлении желаний - при этом как сделать ее своим другом?
Я думаю порядочность это состояние души
Такой человек просто не может по другому
T*
Tatjanka *********
Лучший ответ
Воспитанная
/марианна /
Думаю, что природная. Воспитать порядочность, или привить ее, довольно-таки трудно. И если такое существует, то я склоняю голову перед такими учителями.
Olga Vasilevna Arnbrecht
Надежда Безденежных Ну а как быть в исполнениях желаний?
Порядочность может быть как приобретённой, так и врождённой. Думаю, что это вопрос, который решается "штучно". Порядочность без любви - беззубая старуха - обязательно будет аутсайдером. Только любовь к себе и людям (а такой человек не может быть непорядочным) дают неограниченные возможности.
Это свойство души, разбуженное воспитанием.
Моральные принципы человека определяют и его критерии порядочности. Чтобы быть в ладу со своей совестью, нужно пресекать те желания, которые ей не соответствуют :)
Если родители не вложили, то важно самовоспитание. Это будет приобретенное. Но изначально нужно понимание, чувство, что это необходимо. А это, думаю, что врожденное.
Мне кажется, то что мы называем Порядочностью, Совестью.... Это внутри каждого Бог, перд которым ты и оправдываешься.... ну если еще оправдываешься.... просто так бывает, что кто то ради цели... ради желаний.... может легко пожертвовать своей внутренней красотой, достоинством ...а кто то свои желания выше Божих Законов не ставит....
Слабое утешение, что хам и выскочка скоро споткнутся, а порядочного человека ждет долгая, но прекрасная дорога.
хамство и озлобленность, - это приобретённое, а
врождённая порядочность в человеке искореняется в течении жизни.. .
видите, вам же она уже мешает.
Гулим Рахnмова
воспитание
Little One
Ну это вообщето смотря кто, и смотря где он родился! Ну конечно обычно это воспитание. Ведь когда ребёнок рождается, то он ест не вилкой и ножом, а руками.. .
Но в принципе это наверно может передаться по генам. Воо бщем это невозможно объяснить!)