Психология

нужно ли помогать людям, когда тебя не просят? инициатива наказуема?

Ruhabza Yusupova
не делай добра, не получишь зла.
не просят-не лезь.
когда нарушаешь границу. . жди отпора. .
когда лезете непрошенно. . таким образом ставите человека в положение глупца, не могущего разобраться со своими проблемами самостоятельно. . всегда будет грубость в ответ на ваше "добро".. вы подвергаете сомнению ум человека. . вот и выбирайте..
Ольга Кюлаотс
Лучший ответ
Да, совершенно верно подмечено: инициатива наказуема. Значит не надо "навязываться" помогать. Проверено на печальном опыте.
Благими намерениями вымощена дорога в ад..
Ну если работать в медвытрезвителе - почему бы и нет
Совершенно верно - не лезь! Но надо смотреть ещё и обстоятельства и действовать в соответствии с ними.
4{
4Oopa {~_^}
Ну так это от ситуации зависит. Думаю, что бабушка которой вы поможете поднять тележку по ступенькам не станет вас наказывать за инициативу. А вот встревать со своими советами когда двое выясняют отношения и помогать кому то из них думаю и правда не стоит. Можно оказаться крайним в два счёта. ((:((:(( Я так.... думаю.
я думаю нет...
Наказуема. И очень серьёзно.
Хотя намерения чистые и добросердечные.
Если не просят, не помогайте.
Вера Буянова
Иногда просьба бывает заметна только Вам - тогда помогать стоило бы.. .
Это и есть Ваш выбор.
Речь о действительном и настоящем (не вокзальном :)
...если страшно, то не помогайте...
Екатерина К
сограждане смилуйтесь!?!? с вами же ни на войну ни в ЧС вы же до реанимации не довезёте .а как же глухо-немые ??
Я тебе скажу так (грубо, но точнее и не скажешь) - когда тебя не еб... т, ногами не дрыгай!
Делай добро и бросай его в море.
Когда не просят, они считают что правы. . а если хотите кого то сделать похожими на себя.... то удачи.... дело это не благодарное! ))
тебя не спрашивают ты и не сплясывай