Это в общем то тот момент, когда частный случай превратился в общий стереотип...
И отношение в данном случае есть только к той инициативе, которая пренебрегая здравым смыслом или проверенными инструкциями и уставами - привела к весьма негативным последствиям...
И поскольку это достаточно болезненно - сие выражение часто применяют ко всей инициативе вообще...
Психология
почему говорят что ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА?
Лариса Туезова
Взаимно Доброго Дня и Отличного Воскресенья!
Предупредительный ...
можешь проверить
Потому, что не ошибается тот кто ничего не делает!
На чьё место метите своей инициативой.. от того и наказание.. дабы не выставлялись..:))))))
Так было всегда в Советской России
Это шутка, трудная работа по продвижению не совсем наказание.
"Вперед батьки в петлю не лезь." Согласовывай свои действия с теми, кто несет за это ответственность, он за все отвечает. Инициатива приводит к дезорганизации и хаосу, поэтому наказуема.
Институт Прапорщиков. Основной девиз.
Когда какое то общее дело делают, а кому то одному приспичило делать по-своему. Типа того. Наказавають!
Инициатива наказуема, если она исходит от тех, кто невысокого статуса в обществе. В этом случае проявление своей инициативы принижает, как правило, недалеких в своем развитии представителей высшего руководства. Быдло-люди должны иметь придурковатый вид, дабы не смущать начальство, которое самоутверждается. В единственном случае инициатива человека невысокого статуса может быть принята, если она всё-таки полезна для наживы и подписана под авторством начальства без упоминания истинного инициатора.
Ну например проявив инициативу окажетесь умнее своего начальника, а он потом вас накажет за это
Есть ведущие (их мало), есть ведомые (все остальные-стадо). Стадо всегда завидут и ненавидит тех, кто впереди и лучше их.
Ну потому что вы должны уметь выполнять то что от вас требуют и ожидают определенный результат. А тут вы со своей инициативой - получаем не тот результат, который был нужен.
Вы часто проявляете инициативу? Согласитесь, что фраза "инициатива наказуема", срабатывает всегда. Стоит нам только выдвинуть идею, как сразу нам поручают ее реализацию. Только чуть проявим активность, так на нас будут обращены все пристальные взгляды. Нужно или не нужно проявлять инициативу, и чем нам это грозит в разных жизненных ситуациях?
Инициатива е... т инициатора)