Психология

У меня раздвоение личности ...сам с собой разговариваю.. . Это беда.. . что делать как этого избежать? Это вообщем плохо?

Успокойся. Всё в порядке. Ты просто слышишь свою Совесть. Не пугайся и не слушай никого кроме самого себя. Я тоже слышу в себе голос, и это мой Учитель. И мне плевать, что об этом думает толпа.
Гульнур Смагулова
Лучший ответ
Если это происходит и на людях, тогда это диагноз. А ...так... дома... то, почему бы и нет.
Елена Полунина не обязательно.
Сами с собой разговаривают все. Вот если вы разговариваете в другим человеком, у которого другой характер, личность, пристрастия, имя и т. д.... и этот второй человек тоже вы, тогда это проблема.
Malika Magamadov
Елена Полунина не обязательно.
Если разговариваете сам с собой - эт не раздвоение. Раздвоение - это когда регулярно не помнишь как провел последние пару дней. А сам то с собой - ну а че бы непоговорить с приятным то человеком?))) ) беседуйте!))))
Если мысленно, то ерунда. Если вслух, то надо сдерживаться. А внутренние диалоги многие ведут.. . Постоянный анализ всего происходит.
Anyutka Zernova
сначала оцени качество и смысл такого вида общения) рано испугался
Разговор с самим собой не столь страшная проблема, но серьёзность ситуации зависит от того насколько эмоционально вы это делаете. Почти 96% людей периодически разговаривают вслух сами с собой. Ничего удивительного. Практически каждый из нас может припомнить случай, когда "хотелось пообщаться с исключительно умным человеком - с собой". Всех нас запугали в детстве, что разговоры с самим собой - первый признак сумасшествия. Но психологи с суевериями не согласны. "За исключением патологических случаев. Человеку часто необходим диалог для принятия решений. Таким образом, он на себе же проверяет насколько правильно то, что думается внутри" Правда, разговоры с собой могут быть не только инструментом для решения проблем, но и серьезным предупреждение о синдроме хронической усталости или стрессе. "В детстве у каждого из нас был такой период, когда мы могли говорить только с собой. Он называется "Автономная речь", Во взрослом возрасте эффект автономной речи возникает у людей, которые очень сильно устали или испытывают стресс. Голова не справляется, и человек, считайте, практически впадает в детство".
Раздвоение личности — это психическое состояние, при котором человек обладает двумя (а иногда и более) различными личностями. При этом одна личность, как правило, не подозревает о наличии другой. Раздвоение личности наступает только тогда, когда наступает глубокий внутриличностный конфликт - своеобразная борьба идеологий поведения (с одной стороны формировать поведение по принципу А, с другой стороны по принципу Б) . Как правило это расстройство возникает у людей подверженных (или подвергшихся) сильному социопсихологическому давлению. Раздвоение личности лишает самостоятельности в суждениях и поведении. Человек теряет самообладание и не способен решать проблемы. Иногда второе инородное «Я» может даже доминировать над основным «Я» Раздвоение личности или по другому шизофрения как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности.
У вас нет раздвоения личности, и не зацикливайтесь на этом. Вы либо очень эмоциональный человек, или у вас мало общений. или вы устали. НЕ БОЛЕЙТЕ..
*:nastyshka:* V:*
Постав те перед собой зеркало. Вот вам и собеседник. :-))
Татьяна Л
Чаще всего мышление происходит в виде диалога. Это норма. Опасно когда много внутренних собеседников.
а зачем избегать) ?? ну поговорите со соей второй половинкой) ей поговорить не с кем.)
всё нормально. можешь даже петь, но желательно, что бы ни кого поблизости не было.
Почему же плохо? Где ещё найти лучшего собеседника?) )

На самом деле обе Ваши личности Вам нужно стараться приводить к единым мнениям относительно чего-либо. Поработать с ними как психолог с супружеской парой)) . И так постепенно "слить" их воедино, достичь гармонии в себе. Займитесь йогой, медитацией. потом научитесь не слышать внутреннего диалога с собой вообще. Думаю, Вам станет легче)
*/\/\unya Lis[S]Enok*
А это мешает Вам? А, может, просто одиноко? НЕ ставьте сами себе диагноз, это забота врачей. Все разговаривают сами с собой и еще другие вещи сами с собой делают. Я думаю, это нормально.
Отчего же? Всегда приятно поговорить с умным человеком... самим собой ))
Человек не должен делиться на две личности-это диагноз.... к психотерапевту срочно!!!!
Ничего страшного, пока.