Мораль?
Хм.. .
В человеке заложено отвечать добром на добро от природы, но для своей выгоды.
В человеке заложено от природы бескорыстно помогать другому, но для своей выгоды.
В человеке заложено от природы не идти на конфликт (без веской необходимости) с представителем своего племени, но для своей выгоды.
Выводы делайте сами.
Для своей выгоды.
Человек, конечно, не осознаёт корыстность своих поступков, это идёт подсознательно, от эго, от врождённого эго.
Выручишь соплеменника- он в своё время выручит тебя.
И только.
Исключения есть.
Но их процент мизерен до боли.
Психология
Вы верите в существование врожденных моральных инстинктов(именно инстинктов, а не чувств) ??
Ребенок выращеный волками (есть такие случаи) ведет себя как волк. И ни какой морали вы в нем не обнаружите.
Зачем верить? Знаю. Этологи установили это лет 30 назад. Вполне докахзательно.
если моральный инстинкт - это способность выживать в сообществе вместе с сообществом, то вряд ли он врождён,
но всё -таки верю, что происходил отбор по генам альтруизма - конфликтные особи, неспособные к компромиссному поведению по отношению к себе подобным, выбраковывались - изгонялись и не давали потомства..
...в принципе все инстинкты моральны... жизнь вообще... одна сплошная мораль...)))
верю. есть врожденная порядочность, когда человек просто не может предать и не может ответить на зло злом, не из трусости, а по совести. с рождения а не вследствии воспитания. есть врожденная зависть (или это чувство?) , которую искоренить очень сложно, человеку причиняет настоящие муки наличие у соседа, к примеру, лексуса, хотя сам ездит на ферарри...))