Психология
Мне кажется, что у меня раздвоение личности. ум говорит одно, а чувства -другое. кому из них верить, если
разница ну ооочень большая? просто два противоположных мнения??? это похоже на спор двух недружелюбно настроеных по отношению к друг другу людей, при чем я даже чувствую себя сторонним наблюдателем за спором разума и чувств. что мне делать??? потерпеть - само пройдет?
Это скорее не раздвоение, а диссоциативное расстройство.
В основе такого поведеня всегда лежит травмирующее психику событие.
Само оно не проходит, поскольку является довольно стабильным и надежным защитным механизмом психики, отделяющим чувства от событий.
Терапии поддается, но с трудом. Поскольку люди с подобными расстройствами крайне неохотно идут в терапию. А если и приходят, то ненадолго - пациент все время пытается "откатиться" назад, в более уютное для него состояние.
Поэтому от терапевта и пациента требуется особое терпение, настойчивость и аккуратность.
Надо ли "лечиться" - зависит от степени проялвения. Если это состояние эпизодическое, связанное только с отдельными ситуациями - то можно и не обращать внимание. Если же это проявляется во многих сферах (а так оно и бывает обычно) и сильно мешает жить - то есть повод от этого избавиться.
Надежда Димова
один раз - не пидораз. само пройдет. спасибо)))
Это внутренний цензор. Может -- совесть. Не Вы одна такая.. .
Возможно это хорошо.
Вы хотите деньги в детдом перевести или ноготь сломали?
Надежда Димова
нечто среднее.
если бы я ноготь сломала, вся моя личность глубоко скорбила бы.
в принципе, у меня завтра маникюр, так что сегодня не страшно.
* Сердцу. ) Эти при "вещи"... ум, сердце и чувства, как лебедь, рак и щука... тянут в разные стороны. Так что я выбираю - Сердце.
Надежда Димова
моему сердцу, как мне кажется, происходящее глубоко до лампочки.
Чувствам. Мозги врут. Всегда.
Уму.
Не даром говорится об обманчивость чувств.
Не знаете как поступить, прислушайтесь к разуму он уж точно не обманет....:)
В материальном мире человек представляет из себя триединую сущность тело-ум-душа! Поступки это язык тела, слова (выраженные мысли) это язык ума, чувства это язык души! Но тело-ум это всего лишь костюм, скафандр для выхода в свет, для погружения души в материальный мир! Так что вывод сделайте сами !
Никогда нельзя поддаваться сугубо эмоциям, хотя на практике это очень трудно. Эмоциональная сфера для того и существует, чтобы увести нас от рационального и сделать слабее
Пользуйтесь логикой ;)
Нет.
Головой об стену
Надежда Димова
не помогает
Может, к врачу-психоаналитику.
Надежда Димова
если я решу туда пойти, все части моего сознания будут против этой траты денег!