Психология
может жизнь сделать психолога из простого человека?
жизнь вообще многому учит
"-Доктор, а после операции удаления аппендикса я смогу играть на скрипке?
-Конечно!
-Точно смогу?
-Совершенно точно.
"Удивительно, до чего медицина дошла! Раньше никогда не играл, а теперь - смогу! "
Может ли жизнь сделать из простого человека космонавта? Может, хирурга или пилота?
Конечно, жизненный опыт может (и должен) увеличивать наблюдательность человека, расширять представление о многообразии человеческой психики, овладевать определенными умениями - т. е. обогащать человека качествами, которыми должен обладать психолог.. . Но этого не достаточно. Все решают знания.
А если человек эти знания приобрел, то это не жизнь сделала, а результат целенаправленной деятельности.
-Конечно!
-Точно смогу?
-Совершенно точно.
Есть хорошие психологи без образования, эх, пишу и сам думаю, что такое хороший для бесконечности!
жажда по лёгкому деньжат срубить
Разумеется, но только теоретиком. Хотя другихи не бывает. Да, есть еще бизнесмены от психологии.
Уже умудрилась
Может. Я никогда не изучала психологию, как науку. А многолетняя работа с людьми заставила стать психологом.
Конечно же нет! .
И тут я присоединюсь к ответу matod.
Другое дело, что многие дилетанты считают себя психологами.. . поэтому и уверяют в том, что возможно. Да и вообще, обывательское представление о психологии в корне отличается от реальности.
Можно было бы сказать, что те, кто проходят психотерапию.. . они ближе к психологии, но они не владеют методом. психология - это мастерство.
И тут я присоединюсь к ответу matod.
даа.. .
это про меня.. .
хотя задатки наверное от рождения всетаки...
это про меня.. .
конечно. вот проживете еще лет 10-15 тоже станете психологом...
конечно, это я
Психолог - это специальность, профессия, не путайте с мудростью и жизненным опытом.
Может-это однозначно, главное, чтоб эти качества приносили пользу не только этому человеку, но и тем, кто его окружает...
Самые лучшие психологи - дети.. . К каждому подход могут найти. . а как манипулировать умеют!!!! Так что возраст тут ни при чем...
А что психологи - какие-то непростые люди?)