Психология

может жизнь сделать психолога из простого человека?

Марина Погода
жизнь вообще многому учит
Екатерина Неколова
Лучший ответ
"-Доктор, а после операции удаления аппендикса я смогу играть на скрипке?
-Конечно!
-Точно смогу?
-Совершенно точно.
"Удивительно, до чего медицина дошла! Раньше никогда не играл, а теперь - смогу! "

Может ли жизнь сделать из простого человека космонавта? Может, хирурга или пилота?
Конечно, жизненный опыт может (и должен) увеличивать наблюдательность человека, расширять представление о многообразии человеческой психики, овладевать определенными умениями - т. е. обогащать человека качествами, которыми должен обладать психолог.. . Но этого не достаточно. Все решают знания.

А если человек эти знания приобрел, то это не жизнь сделала, а результат целенаправленной деятельности.
Есть хорошие психологи без образования, эх, пишу и сам думаю, что такое хороший для бесконечности!
Ирина Саутова
жажда по лёгкому деньжат срубить
Разумеется, но только теоретиком. Хотя другихи не бывает. Да, есть еще бизнесмены от психологии.
Уже умудрилась
Мбоу Сош № 5
Может. Я никогда не изучала психологию, как науку. А многолетняя работа с людьми заставила стать психологом.
Конечно же нет! .
И тут я присоединюсь к ответу matod.
Другое дело, что многие дилетанты считают себя психологами.. . поэтому и уверяют в том, что возможно. Да и вообще, обывательское представление о психологии в корне отличается от реальности.

Можно было бы сказать, что те, кто проходят психотерапию.. . они ближе к психологии, но они не владеют методом. психология - это мастерство.
даа.. .
это про меня.. .
хотя задатки наверное от рождения всетаки...
Zaripa Jenish Kyzy
конечно. вот проживете еще лет 10-15 тоже станете психологом...
конечно, это я
Психолог - это специальность, профессия, не путайте с мудростью и жизненным опытом.
Может-это однозначно, главное, чтоб эти качества приносили пользу не только этому человеку, но и тем, кто его окружает...
Самые лучшие психологи - дети.. . К каждому подход могут найти. . а как манипулировать умеют!!!! Так что возраст тут ни при чем...
Валькирия ...
А что психологи - какие-то непростые люди?)