Психология

Елки-палки.. . Говорим о Душе, а что это такое, никто не скажет определённо. Где она обитает? Каковы её проявления?

Это ведь основополагающие вопрос. Нельзя говорить о чём-то без представления о предмете обсуждения. Конечно, замечательны поэтические образы, но ведь когда говорим о взгляде, мы четко представляем, что есть такой орган - глаз. Мы можем описать его строение и местообитания. Душа так же имеет и адрес пребывания и строение и выполняет определённые функции.
Душа — это отражение сущности человека, заключенное в теле и проявляющееся через него. Тело без души – как перегоревшая лампочка, компьютер, не подключенный к электричеству, оболочка без наполнения. Именно с душой тело начинает жить, воспринимать окружающий мир, проявлять себя. Душа есть у всех и каждого.
Лёля Онюховская
Лучший ответ
Светлана Стебницкая Вот! Верное направление! Надо идти дальше. Смелее!!!
Душа - это биополе человека, являющееся частичкой общего энерго - информационного поля Вселенной. Некоторые полагают, что душа и дух, это одно и то же - и напрасно, ибо дух - это эмоции, чувства человека. Т. е. проявления души.
Душа… Как это просто и как сложно…
Как мотылёк, кружащийся в ночи:
То меж ресниц порхает осторожно,
То тихо тает пламенем свечи…

Душа.. . Как это мудро и как старо, -
Её коснуться взглядом серых глаз,
Как струн давно расстроенной гитары,
Что недопели дивный тот романс.. .

Душа.. . Как это трепетно и хрупко, -
Молчать о вечном сквозь туман в глазах,
И оглушить нежданностью поступка,
Когда признанья тают на губах...
Natasha Forsunova
Большинство религий трактуют душу как нечто изначально присущее человеку, связующее человека и божественное.
Философия
Душа́ (греч. ψυχή, лат. anima) — в религиозной философии нематериальная сущность, которой свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью. Душа способна превозмогать детерминирующие влияния извне от природного и социального миров и становиться источником совершенствования внешнего мира, его очеловечивания. Душа человека отличается от его духа тем, что дух ориентирован на Высшее или выражает жизнь человека в его предстоянии перед Высшим, в жажде Бога и устремлении к Нему, тогда как душа определяет внутреннюю жизнь человека, раскрытие его индивидуальности и ориентацию на окружающий мир. В святоотеческой литературе часто встречается мысль, что неповторимая душа каждого человека призвана стать невестой Бога. В связи с этим, любая человеческая душа для Бога дороже, чем весь мир, с бесчисленными населяющими его животными и растениями и миллиардами звёзд. Поэтому Бог, в лице Иисуса Христа, принял в Себя человеческое естество, созданное Им по Своему образу и подобию, и пострадал именно за людей, а не за животных с растениями (которые тоже страдают) , и даже не за ангелов.
Ну, я не знаю ..!;))))
Привет !
Ой, уже до меня так ответили !
Тогда записывай !
Душа находится там, где надо и там где ей положено быть !
Во как !!!
Поняла ?!!
Светлана Стебницкая Серёжа, тут никто этого не знает!!! Однако, стараемся!!! Здравствуй, дорогой!!!
Душа это энергетическая субстанция которая находится в пределах вашего тела и основным центром её есть солнечное сплетение. А её проявление это то, что вы есть!
Душа внутри нас, душа - это такое ранимое в нашем организме, душа она чувствует всё... А ещё душа бессмертна.
..ashatka ..
Элементарно, Ватсон. Душа находится в наших тонких телах. Собственно они и есть наша душа. И все наши чувства, эмоции, все то что не относится к мыслительному процессу есть продукт её дятельности.
Soffiya Rais
Светлана Стебницкая В принципе, можно и так. Но... Я спрашиваю о связи Души и Тела и проявлениях этих связей.
Для того, чтобы зачать ребенка, нужны трое -
папа, мама, и Бог. Папа дает кости, мама дает мясо, вены и сосуды, а Бог заполняет вены и сосуды кровью - это и есть душа. Когда человек прожил отпущенное Богом время и умирает,
мы часто взываем к Нему, дескать, зачем Ты у нас отнял, то что нам было так дорого? Бог не оставляет нас без ответа:
- Я взял только то, что сам лично дал. Вы дали человеку кости, мясо, вены, сосуды - все это с вами и вы этим рспоряжаетесь по своему усмотрению - прячете в землю или сжигаете.
Я - Бог и я забрал только то, чем заполнил вены и сосуды, т. е. я вернул себе кровь, которая и есть душа. Я - Бог, и Я обязательно вселю эту душу тому, кого найду достойным крови моего нового пришельца и вскоре он будет среди вас и вы узнаете его.
Хорошо.... Поговорим и об этом. Вы хотите такое определение: душа - это совокупность всех человеческих ощущений, включая праощущения и ощущения на клеточном уровне, а так же после ощущение (как предчувствие и после чувствие)... .
Можно иначе: душа - это Пространство, Время, Энергия и Информация заключенные в замкнутую систему и сублимированные в Личность по образу и подобию Большого Пространства, Большого Времени, Большой Энергии и Большой Информалии, т. е. Глобальной Личности.... Её отличие от нас только в одном (но главном) - Глобальная Личность не имеет замкнутого контура и не может являться подсистемой, каковой является Душа человека.
человеку нужно было свалить все невзгоды и неудачи личного плана на кого то вот он и придумал душу. ват она есть и ее вроде нету. и во всем виновата она.
Rita- Rammstein.
душа это энерго - информационная оболочка человека, самая тонкая из семи энерготел, отвечает за духовное развитие человека
Ника Юрина
Светлана Стебницкая Проявления и зона действия?
моя душа со мной и я считаю что находится она вот тут за грудиной и такого легкого воздушного цвета, примерно 10 см высото йи и 3 в диаметре
Гaлинa Гельмут
Почему же скажем молодой человек! Душа это то что Вы хотите сейчас! Душа хочет послушайте ее! Я не понял? ВотВам строение Системы- Тело! Мысли! Эмоции! ДухА душа Это матрица и на ней все Ваши желания заложены! понятно?
Светлана Стебницкая Не, не понятно! Тем более, что я молодая девушка, к тому же крашеная брюнетка!!!
Душа находится в области груди у русских, в области живота у китайцев, в области головы у мусульман
Женя Белоусова
Светлана Стебницкая То есть, Душа имеет национальные признаки?
Словарь определяет душу как жизненное и ментальное начало в человеке, оживляющее его физическую плоть, как совокупную способность мыслить и чувствовать.
Можно сказать, в этом смысле, что в душе человеческого существа записан его эмоциональный и ментальный возраст. Земной опыт, накопленный с самого начала нашей жизни, хранится в памяти души. И душа возвращается вместе со всем этим багажом, накопленным в течение многих воплощений. Все, что мы чувствуем и воспринимаем в физическом, эмоциональном и ментальном мирах, записывается в душе. Физическое тело, носитель души, не более чем отражение, эхо этого опыта; оно отражает то, что человек думает, делает, говорит и чувствует в каждом своем опыте.
Поскольку душа не умирает (не говорим ли мы об умершем, что он «отдал душу»?) , она уносит туда, в царство душ, только результаты тех выборов, которые сделала в течение своей земной жизни в ходе затеянных и пережитых ею же опытов и событий. Благодаря могуществу нашей СВОБОДНОЙ ВОЛИ, мы располагаем возможностью и свободой выбора любого рода опыта в этом низшем мире. Душа составляет часть плана, который называется МАТЕРИАЛЬНЫМ на Земле и астральным наверху. И только когда душа снова станет светом, она сможет быть частью ДУХОВНОГО мира.
Высшей целью для души является, таким образом, возвращение к Свету, когда она снова станет чистым ДУХОМ. Но в ее странствиях через разнообразные воплощения остаются незавершенные, неулаженные ситуации — например, пережитые в неприятии, с осуждением или чувством вины и записанные как ДУШЕВНЫЕ ТРАВМЫ. По этой причине мы перевоплощаемся на этой земле и каждый раз, прежде чем снова родиться, выбираем определенное тело, определенный тип родителей и определенное окружение. Это дает нам возможность исцелить свои травмы и возвратиться к свету.
Душа снова и скова воплощается на планете Земля до тех пор, пока переживает подавленные, бессознательные и неутоленные земные желания. Это означает, что пока человек испытывает страхи и чувство вины, душа его снова и снова должна будет возвращаться. Мы составляем часть огромной семьи душ и часто возвращаемся вместе с похожими душами. Поэтому существует много ДУШ-БЛИЗНЕЦОВ, или ДУШ РОДСТВЕННЫХ. Мы сразу узнаем их. С первого взгляда у нас возникает ощущение, что мы знакомы давно, что «мы где-то встречались» .
Говорят, что в АСТРАЛЬНОМ МИРЕ миллиарды душ ожидают нового воплощения, чтобы завершить свои странствия по этому материальному измерению. Поэтому нужно считать великой привилегией пребывание на Земле, и мы должны максимально использовать это пребывание, чтобы пережить все наши опыты в ПРИЯТИИ, то есть без суждения и без ЧУВСТВА ВИНЫ.
знали бы - встретились бы в другом месте
Зебо Азизова
... -где обычно рисуют "третий" глаз, в области груди, в продолговатом мозгу.. . можно сколько угодно фантазировать на заданную тему, но это будут лишь предположения.. . которые выдумает РАЗУМ.. .
В том "месте" внутри, нет соответствующего ощущения (органа ощущения, сенсора) , чтобы ощутить душу.. . её никому не удавалось увидеть, чтобы можно было говорить об её форме.. .
Наверное, в будущем, врачи смогут разобрать человека по частям, а потом собрать его из запчастей.. . но будет ли это значить, что такой биоробот способен постичь духовный мир? Вряд ли.. .
Она есть.. . она говорит на непонятном разуму языке.. . она улыбается и умеет грустить.. . а еще - любит.. .
Так может, не стоит пытаться препарировать Бога? ! ;)
Светлана Стебницкая Знаете, мне нравится то, что Вы говорите. Видимо, судьба у меня такая - я должна чётко всё представлять. Мне это нравится. Уверена, что найду ответ на этот вопрос. Может я его и задала некорректно, но направление я знаю точно. Спасибо за ответ!
Душа-это главная составляющая человека. Она обитает в районе солнечного сплетения... А проявляется в том, что болит временами)))
То, что мы есть на самом деле, - это Дух и душа, сочетание светового сознания с эмоциональным.
Наш Дух- это маленькаясветящаяся точка - окружает все молекулярные структуры нашего тела и таким образом он является обителью и хранителем массы нашего телесного воплощения.
Наша душа таится внутри массы - рядоммс нашим сердцем, в углублении, защищённом костью, где нет ничего, кроме электрической энергии.
Наша душа записывает и сохраняет в форме эмоции каждую мысль, которая нас когда либо занимала.
Именно по причине неповторимого набора эмоций. хранящегося в нашей душе, нам присуще неповторимое выражение своего эго. Это и есть наше личностное Я
Всё. Словарный запас иссяк..))))
Лилия Скрипник
Светлана Стебницкая Это отличается от того, что вижу я, но Вы единственная, кто говорит совершенно определённые вещи. Спасибо огромное!!!
Душа и эго синонемы.. Душа, носитель информации эго, не будет эго душа растворится в океане осознанности. Что здесь не понятно? Носитель (душа) эфемерен, а уж осознанность и во сне не приснится...
Татьяна Жижина
Светлана Стебницкая Всё это не более, чем поэтические образы. Есть тело человека, отсюда и надо плясать. Так мне кажется. Иначе будем устраивать ристалища на терминологической основе.
"Елки-палки" - душевный общепит...
Как физического органа души нет.... Но каждый знает где болит когда обидно, стыдно, неприятно, страшно и в каком месте захлестывает от любви, радости и умиления.. Именно там, в области груди сладко щемит, когда понимаешь насколько ты любима и именно оттуда идет импульс в мозг и текут слезы по щекам, когда слышишь первый крик своей новорожденной дочери или сына, и именно там возникает распирающее чувство гордости за свою Родину, своих детей. Нам, людям не подвластно (да и не нужно это) разобрать это на молекулы, функции, формулы....
Знаете, когда делали вскрытие черепа, ума там тоже не обнаружили, но это не значит, что его нет.
Светлана Стебницкая А может не смогли найти?
Софья Паталай Классно сказано! Больше и добавить нечего.
Думаю, что Я-и есть душа, которое упраляет телом, слышит, через уши, видит через глаза.... она бестелесна...
Душа- это ваше сознание происходящего.
Пример про глаз более, чем не удачен, т. к. видим мы мозгом, а глаз всего лишь навсего проводник информации.
Алена Мелешко
Светлана Стебницкая Ну, придираться к примеру не конструктивно в силу того, что и так понятно, о чём речь - от глаза можно перейти к нервным окончаниям и прочей машинерии. Вопрос так и остался открытым...
Душа всякого тела есть кровь его. Из этого понятно, что душа находится в крови - это первое. Душу измерили (если не ошибаюсь, американские учёные) при "выходе её) из тела в момент смерти человека .Душа - эфимерное, весьма тонкое, летучее тело, имеющее весь вид нашего грубого тела, все его члены, даже волосы, его характер лица, - словом полное сходство с ним. Не только силы ума и сердца были при душе, но при ней были и все органы чувств - зрения, слуха, осязания.. . При ней была вся жизнь. И ещё: "Всем известно, что ДУША имеет три состовляющие: УМ, ЧУВСТВА, ВОЛЯ.
очень трудно определить, что такое душа. просто все знают что она есть. а расположение определяет каждый сам
Светлана Стебницкая Спасибо, что Вы пишите то, что думаете!!!
Душа, - это то, что выходит за пределы тела и связывает нас с Божественным, со Вселенной, с более тонкими планами...
Светлана Стебницкая Как она связана с телом?
Нина Гаврилова На тело влияет состояние души: чем душа чище и чем больше человек о ней заботится ( грубо говоря, не грешит), тем меньше у тела проблем, заболеваний всяких...
Душа́ — в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа (особенно человека) , «дуновение жизни» антитеза понятий тела и материи.

Понятие души в науках
Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа) . Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.
Развитие душевной жизни («психогенез» ) исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы) , их формирование также образует основу психогенеза.

Философия

Христианство
Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана) , душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции. Против такого понимания, являющимся господствующим в христианстве, выступает Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, согласно Канту, прибежище ленивого разума. Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.
Согласно Библии (Быт. 9:1-5), душа (в крови) есть и у животных, только, в отличие от человеческой, она не бессмертна, то есть, распадается в момент смерти животного. По этой причине благочестивые христиане (Деян. 15:28-29) иудеи и мусульмане стремятся сливать кровь у животных перед употреблением в пищу их мяса, тщательно его прополаскивать, прожаривать, проваривать или мариновать. Вместо крови животных христиане стремятся вкушать пречистое Тело и Кровь Христа. В РПЦ монахам вообще не положено (по Типикону) вкушать мясо, хотя яйцо и молоко им дозволяется есть, только когда нет постов.
Dilorom Nurmuratova
Светлана Стебницкая Класс! Много новых моментов узнала. Спасибо!!!
Да все что хотела сказать уже за меня сказали. . Душа - дело тонкое. Существует много версий, то она есть и риенкарнирует, то ее нет - она растворяется. Тут можно размышлять бесконечно...
Маша Сидлак
Дух - это разумное начало Вселенной. Душа - это воплощенный дух. Прежде чем соединиться с телом, душа является одним из разумных существ, населяющих незримый мир и облачающихся на время в плотскую оболочку, дабы очиститься и приобрести знания и опыт.
Помещается ли душа в каком-то определенном и конкретном месте тела? Нет, но предпочтительней она находится в тех органах, которые служат для интеллектуальных и нравственных проявлений.
Душа не заперта в теле, словно птица в клетке; она лучится и изливается вовне как свет сквозь стеклянный колпак или как звук кругом звукового иточника.
Светлана *
Светлана Стебницкая А сами-то как это видите? Этот мужик, видимо, смутно представлял предмет. который описывал.
ничё про неё сказать немогу. знаю только что когда страшно, она уходит в пятки
да, много версий, душа-с греческого (психе) жизнь, и самостоятельно не живет, душа=тело+дыхание жизни
* Чертёнок
если не чувствуешь души значит она в пятки ушла
Светлана Стебницкая А Вы-то где её чувствуете?
Душа- это биополе, эго и т д. Мне кажется что не ошибусь если скажу что навряд ли кто сможет конкретно ответить. Проводились исследования и у нас и за рубежом. Выяснилось что после смерти тело человека становится легче на 8 грамм. Это душа уходит или что то другое????
Светлана Стебницкая Ответить можно, если знаешь точно. А насчёт исследований - еще не придумали прибор для фиксации души. Кроме того, надо будет сменить и научную парадигму, чтобы всерьёз заняться исследованием этого вопроса.
Ну, я не знаю...
Светлана Стебницкая Зато честно!!! Браво!!!
eto chto to neobiasnimoe vnutri ...:))))))))
Тот, кто верит в душу, это чувствует