Психология

Так почему же именно ёлочка, ёлки-палки... или откуда пошла такая традиция?)

Существует несколько версий - согласно самой популярной из них, предводитель немецкой Реформации Мартин Лютер однажды в ясный и морозный сочельник шел домой через лес. Вдруг он обратил внимание на елку, сквозь лапы которой красиво просвечивали звезды. Это произвело на Лютера такое большое впечатление, что дома он поставил елку для своей семьи и прикрепил к ее веткам свечи. Огоньки свечей напоминали ему звезды на небе.

Первые наряженные рождественские елки появились на территории современной Франции, в Эльзасе; как утверждают историки, это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру". Протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем - и по всей Европе. Тем не менее, елки появлялись сначала только в домах богатых дворян и купцов. Разнообразными игрушками украшались в средневековой Германии не только елки, но и сосны, ветки вишневых деревьев и буков. Первый стеклянный елочный шар был выдут в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Промышленное производство елочных игрушек началось только в середине прошлого века - здесь же, в Саксонии. Искусные мастера выдували игрушки из стекла, вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, которые потом раскрашивали яркими красками.

В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года. До этого отмечали начало нового года 1 сентября. В указе Петра I говорилось: "По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудными каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить". Этот праздник очень полюбился русскому народу.

История украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Существует версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521. Эту версию оспаривает Латвия, где утверждают, что первая новогодняя ёлка была установлена в Риге на площади Ратуши в 1510.

Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века. Но во время Первой мировой войны Синод запретил рождественскую ёлку как немецкий обычай.

В СССР, в 1920-е годы рождественская ёлка была запрещена как «религиозный пережиток» , и лишь перед наступлением 1936 года была вновь разрешена, но уже как новогодняя
Людмила Жарикова
Лучший ответ
Кристинка))))) Кошелева Вот спасибо, милый Вы человек за такие подробности.Очень интересно.
А я ещё знаю, что её вначале у нас вниз головой подвешивали, изверги..)
у немцев стырили.. .
своего же нет ничего...
Анна Кох
Петр Первый ввел такой обычай.... изначально русским не нравилось... и ёлки стояли только в домах петербургских немцев.... а затем стало традицией для всех православных и по сей день....
Анна France
она ж колючая. чтобы отрезвить пьяных русских которые к ней полезут- разряжена вон как