Психология
Если бы у людей существовала такая традиция, вы бы выполняли ее честно или пошли бы на махинации?
Если бы существовала традиция поедания мертвецов. Трупы засушивают, и каждый человек в течении жизни должен одного съесть. Причем человек живет до того времени, пока труп не будет съеден до конца. Порция, которую нужно съедать ежедневно не определена. Можно есть меньше, а можно больше. Но есть нужно ежедневно. Так вот, вы бы пытались хитрить отмеряя себе порции поменьше, чтобы подольше прожить, или просто ели бы откусывая обычными кусками?
Уточнение, что продолжительность жизни напрямую зависит от того, сколько съедено выводит ситуацию из рамок того, что называют традицией. Это уже не традиция становится, а жизненная необходимость. Все равно что поставить вопрос - вам в начале жизни выдают запас еды на всю жизнь, вы можете есть только эту еду, делиться нельзя, дневная норма не установлена. В такой ситуации - каждый сам выбирает свою стратегию и ни одна из них не будет обманом или махинацией.
Если убрать этот момент из рассуждений, то тут будет важно
1) являюсь ли я полноценным членом общества, т. е. родился ли я в нем или понаехавший.
2) какая цена за не выполнение традиции
Как вариант, если неизбежно должен съесть свою долю - растер бы в тончайший порошок, высыпал бы содержимое в огромный водоем, например, озеро, брал бы ежедневно оттуда воду для питья и жил бы миллиарды лет. Все по честному, хоть у гомеопатов спросите :-)
2) какая цена за не выполнение традиции
Если бы меня обязали жрать ТРУПОВ, то я бы первым сожрал того, кто придумал эту АНТИГУМАННУЮ ЗАТЕЮ
Мерзость какая.
Такой традиции быть не может.
Люди умирают от старости или болезней. Таких даже дикие животные с голодухи есть не будут.
Тот же медведь ловит рыбу когда она идет вверх по реке, но когда она умирает он ее не ест.
Это не значит что нет падальщиков. Людям это не подходит. Тем более есть представителей своего вида.
И это не значит что таких традиций не было. Племена их практикующие вымирают.
Она существует в Индии.
Почему вас интересуют каннибализм и способы махинаций.
Вот поэтому традиции это не мое.
Я низа что её не выполнила бы