Психология

Почему сложилась такая традиция, что муж должен быть старше жены?

Anna Kalchuk
Anna Kalchuk
98 265
Так гармоничней.
СВ
Светлана Викторовна
21 244
Лучший ответ
могу догадываться но даже при этом мне стыдно--ответить честно
Чтобы жена слушалась мужа.
он опытней (мудрее) ..учить её жизни
Инга Соловьева
Инга Соловьева
92 704
В старые времена женились мужчины, которые уже накопили денег, сделали карьеру. Для семьи, для рождения детей конечно выбирали молодую девушку. Родители ведь детей не кормили на пенсию.
Алла Черницына
Алла Черницына
86 337
Подозрительно
Яна Зейналова
Яна Зейналова
71 536
Моя мама старше на 5 лет... и прекрасно живут до сих пор... в следующем году будет 30 лет... :)
потому что когда знакомишься девушки не особо идут на контакт с "сопляками"
Ну вот представь тебе 25 т подкатывает 17 летний? Интересно?
Янина Фирсова
Янина Фирсова
47 198
Созревают мужики социально медленнее...
Нет у нас такой традиции - у большинства родственников мужья младше)
AA
Ariet Aygerim
21 933
Есть такой народец - чуваши, у них наоборот. А у нас, - наверное в связи с правосланой верой, "место жены подле ноги мужа", жена должна быть послушной и покорной, ситуация с возрастом этому способствует
Ну как компенсация наличия недостатков женщины
M*
M@rino4K@_ *****
19 483
Я скажу об аспекте, не связанным с моментами быта и бодания с жизненными трудностями. Есть подсознательный образ мужчины-партера, который складывался и передавался веками. Он состоявшийся, опытный. Его не надо протаскивать через жизненные трудности и учить. Он помогает и учит сам. Хотите побороться с собственным подсознанием? Ни к чему хорошему это не приведет. Вот вам жестокая правда. В отношениях полного равноправия не бывает. Есть ведущий и ведомый. И ведущий это не садист и тиран, а тот у кого и опыт, и ответственность, и мудрость : вести без насилия и дискомфорта (!). Почему у нас столько разводов? Вот вам схема жизни среднестатистической российской семьи. Сначала конфетно-букетный период (тут не разводятся), потом пеленочно-горшочный (тут не до разводов). А потом как немного все под устаканится, начинается самое забавное: скрытая или явная борьба за лидерство в паре! И чем ближе по опыту супруги, тем острее борьба. Я не замшелый: если пары нашли свое счастье в "перевернутой схеме",- то я за них рад (но здесь мужчина должен свою подсознательную программу пох.. ить). А может кто -то и достиг счастья и гармонии в равноправном союзе (это наверно суперлюди, жизнь которых так насыщена, а духовные качества просто искрят, им и бороться друг с другом некогда и незачем). Но это исключения.
а Алкин Галкин? :)
Все супружеские пары которые я знаю видимо с такой традицией не знакомы...
AK
Aida Kokebaeva
11 405