Да. Ведь для себя он БОГ, недооцененный другими божествами.
Им создается "свой мир", где он главный.
Скорее участь изгоя.. . ( но это при интроверсии) . Пример: Гамлет.
При экстраверсии - навязчивое поведение, подавление и самоутверждение за счет гнета других.
Экстремизм, тотолитаризм. Пример: Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер.
Психология
А у человека с заниженной самооценкой может появиться мания величия?
Пускай меня все зачморили.. . но всё равно в душе я Бонапарт!
Дело в том, что на тонком (духовном) плане все мы - суть одно целое, поэтому все интуитивно чувствуют, что происходит в душе каждого индивида. Вот как раз гипертрофированную манию величия и стараются подавлять. А гордыня, как известно, лечится унижением. Вот поэтому такой человек в коллективе всеми зачморён и затюкан. Т. е заниженная самооценка - всего лишь следствие завышенной гордыни.. . и никак не наоборот!
не может
Ещё как!
Как только из.... переберется в князи....
думаю да, человек легко впадает в крайности
Я знаю, что есть два вида гордыни - унижение себя и возвеличение. Возможно, что тот, у кого самооценка занижена, может этим фактом возгордиться...
конечно, он может считать себя Самым Никчёмным на Свете Человеком..))
Мания величия это психическое заболевание. Больные уверенны в своей неповторимости и всемогуществе, не воспринимают адекватно окружающий мир. Поэтому и самооценка у них скорее всего неадекватная)))
Рахат Килыбаева
Адекватно можно воспринимать только находясь в своем родном болоте.
У Вас сейчас мания величия - пытаетесь давать оценку не будучи специалистом в этой области. Чтобы знать предмет, надо иметь большую практику, а вопросы дурака любого спеца могут сбить с толку - это точно.
Елена Лебедева
а укажите мне тогда то место в моём вопросе, где я ДАЛА ОЦЕНКУ?))
Елена Лебедева
раз уж вы такой специалист с большой практикой ))
Елена Лебедева
вы хоть умеете различать вопрос и утверждение ))
Елена Лебедева
кстати спеца никакой дурак с толку сбить не сможет))))))))))))) иначе не надо называть себя спецом в какой бы то нибыло области)))))))))
Вы может не поверите
но это порою успешно совмещается
Может, это две стороны одного отклонения. (как садо-мазо)
я каждый вечер пишу мужу- епать будешь не буди!