Психология

На что способно отчаяние ?

Отчаяние ведёт к греху

«Отчаяние называется тягчайшим грехом из всех грехов на свете, ибо этот грех отвергает всемогущество Господа нашего Иисуса Христа, отвергает дарованное Им спасение – показывает, что в этой душе прежде господствовали самонадеянность и гордость, что вера и смирение были чужды ей» (святитель Игнатий (Брянчанинов)) .

Отчаяние уже непосредственно ведет к гибели. Оно предшествует самоубийству, самому страшному греху, сразу отправляющему человека в ад – место, удаленное от Бога, где и света Божия нет, и радости нет, один мрак и вечное отчаяние. Самоубийство – единственный грех, который не может быть прощен, поскольку самоубийца не может уже раскаяться.

«Не так губит грех, как отчаяние» (святитель Иоанн Златоуст) . «Согрешить – дело человеческое, отчаяться же – сатанинское и губительное; и сам диавол отчаянием низвергнут в погибель, ибо не захотел покаяться» (Преподобный Нил Синайский).
Светлана Ткачева
Лучший ответ
Не стоит искать предельные границы. Лучше искать выход. Он есть. Его могут увидеть и показать другие люди.
Sofi Shengelia
Чаяния-желания
От чаяния- оттолкнувшись, отказавшись от привычных желаний. .
Когда уже нечего или нет возможности желать/надеятся/терять - на ВСЁ
На поступки, о которых возможно
потом будешь жалеть
О Ля-Ля
отчаяние - это лишь опора дна, от которого можно оттолкнуться,
чтобы воспарить!
На всё!
— … и еще: пиво в вашем баре на вкус как моча!
— Мы знаем! Это потому, что мы в него ссым!