Нет, конечно.
Сколько замечательных, умных, талантливых людей не могут добиться высот в жизни просто потому, что им или некому помочь или не выпал счастливый случай. А замарашка Золушка с такой покровительницей сразу в принцессы попала.
Психология
Что было бы с Золушкой, если бы не добрая фея? Добилась бы она счастья. самостоятельно лишь усердствуя до самоотречения?
Ах, даже участь Катерины из "Грозы" ее бы не ждала - покладистая она была. Ну, разве что оценил бы ее под занавес какой-нибудь баронет, как Джейн Эйр...))
нет канеш! ! Принцы ведь... ЗАМАРАШЕК... не любят....))))
Весь фокус - найти денег на красивое платье и карету - и дела пойдут!)) ) Реклама -двигатель всего!)))
Золушка работала под прикрытием ...)))
ездила бы на тыкве в уродских башмаках и бабьем наряде
Ты права! Золушкам без спонсора век бала не видать. Или без сутенера.
В психологии существует понятие "комплекс Золушки", то есть жизнь в ожидании принца. Сколько женских судеб и жизней прожито в напрасном ожидании, потому что с феями встречи не состоялась.
Это еще одно доказательство, что сказки нужно внимательно читать.
А разве она где-то что-то решала самостоятельно? По-моему просто делала, что ей говорили... Вряд ли в общем... разве что ей самой бы надоело мачехе подчиняться и она решила бы свои права поотстаивать...)))
Приход феи был результатом усердия и самоотречения.
Скорее всего, фея вообще была лишь ее фантазией. Усердствуя до самоотречения, да еще и самостоятельно, это то, чем она в общем то и занималась всю свою жизнь. Возможно, в этом и было ее счастье, как знать?
Без Добрых фей Золушек не бывает! ) Это две стороны одной сказочной монеты. Без Доброй феи любая Золушка превращается в обычную прислугу, а там уж как повезет... Некоторым везет!...)
да, золушка энала с самого начала, что под лежачий камень тортик никто не положит, пока не приехал принц на чай с тортиком)))
прежде чем понять ближнего надо разобраться в себе ;)