Психология

А я всё о себе о грешном...?

Что такое деньги,с точки зрения психологии,для человека?
Деньги со знаком "плюс" - те, что уже лежат у нас в кошельке или реально могут быть получены в будущем, - вызывают сплошь положительные, согретые мажорными эмоциями ассоциациями: с приобретением принятых и нужных вещей, с хорошо проведенным отпуском.. . Ну, а ассоциации, вызываемые деньгами, которых нет, звучат мелодией похоронного марша: с истрепанными туфлями, которые вы обречены надевать, с бесчисленным множеством неизбежных отказов и запретов, с тревогами по поводу того, что любая внештатная ситуация может поставить вас в тупик.. .

Эта остроконечная реакция, присущая всем без исключения людям, определяет влияние денег на наше поведение. Нет, речь не идет тут о ситуациях, в которых деньги играют роль определяющего фактора - типа тех, когда мы так или иначе действуем, чтобы их заработать или сохранить. Тут именно деньгами полны все наши мысли, и мы это ясно осознаем, никаких психологических парадоксов в этом нет. А вот что действительно представляет интерес - это совсем недавно открытая способность денег управлять нашим поведением на уровне подсознания. Мы даже не фиксируем четко в подобных, что речь идет о деньгах, тем более не признаемся себе, что это именно они заставили нас совершить какие-то шаги. Однако в экспериментах это проявляется со всей очевидностью.
Валерия Селезнева
Лучший ответ
Деньги содержат в себе определённый объём энергии, который необходим на изготовление товара его стоимости. Поэтому деньги являются носителями и распространителями энергии, чаще негативной, особенно мелкие, которыми обладают совсем небогатые люди.
это средство через которое мы достигаем того что мы хотим иметь
Nursulu Dahanova
Все мы знаем народную мудрость: "Не в деньгах счастье", а благодаря остроумному юмористу добавляем - "а в их количестве". С точки зрения психологии - это одно из величайших заблуждений большинства людей, которое делает их несчастными. Деньги - это коварная субстанция, т. к. достаточно их не бывает почти никогда. Чем больше денег мы имеем, тем большие "аппетиты" возникают, т. к. вместе с доходом увеличиваются наши притязания.
Еще один психологический взгляд на деньги заключается в том, что деньги приносят вред человеку, если они являются его жизненной целью (смыслом) . А в том случае, когда человек относится к деньгам, как необходимому инструменту для достижения поставленных целей - это прекрасный внешний мотиватор деятельности. Интересно об этом сказал психолог С. Степанов: "Деньги - никуда не годный смысл жизни, хотя и замечательное подспорье в его поисках".
Еще в психологии принято разделять людей по материальным установкам, т. е. есть люди с психологией нищеты, которые не готовы быть богатыми. Такие, например, выиграв в лотереи 1 миллион долларов, профукают его и так и останутся нищими. А есть люди с психологией богатства, которые остаются несчастными от того, что имеют только 1 миллион долларов. Хороша золотая середина - это психология достатка, при которой человек точно знает сколько денег ему достаточно в каждый жизненный период и гибко меняет уровни дохода. Такой человек живет не ради получения денег, а зарабатывает деньги для того, чтобы полноценно (в своем понимании) жить.
Наталья Кот
Это возможность иметь то, что приятно душе и телу
Лилия Фурман
эквивалент.. . заставляющий крутица.. . кто то в итоге становица их рабом.. . а кто то - хозяином
Деньги это то, без чего можно прожить но не удобно. Для примера: Можно прожить и без туалетной бумаги- можно, но неудобно.
Деньги, карьера, любовь и здоровье в равных частях-счастье!
смотря для какого человека. если вы тот. какой у вас ник, то для вас это предмет коллекционирования, а для человека достаточного это предмет обмена на товары жизнедеятельности и развлечения, для человека бедного это средство выживания.