Я как то читала статью, про то сколько в Америке молодых девушек изнасилованных, которые через суд хотели доказать виновность своих насильников, и потом, так и не доказав это (адвокаты подсудимого сумели оправдать его) совершали суицид. От унижения, которое испытали, от самого изнасилования и непосредственно в суде, когда их самих пытались обвинить в разврате.
Я это к тому что не все люди совершившие суицид-слабаки и эгоисты. Для некоторых честь значит больше чем жизнь. Любовь значит больше чем жизнь (когда их бросают или умирает любимый человек), и так далее. Это тонкая психология, особая категория людей, с гиперчувствительностью.
Почему генералы, опозорив свою честь, или честь своих коллег застреливались? Они разве были слабые? Нет. У них просто есть вещи и понятия дороже жизни.
Психология
Каквы отностесь к самоубийству, самоубийцам? Думали ли вы об этом? Если да, то в каком возрасте?
Пытаюсь соотносить взгляды на это наших традиций и, например, японских.. .
Мало сведений.
Знаю точно, что потомки самоубийц очень страдают не в одном поколении.
нет не думала и такая мысль никогда в голову не приходила, ибо люблю жизнь.. . самоубийцы - люди без веры, причем без какой-либо веры (не имею в виду веру в Бога)...
Отрицательно отношусь. Гнать надо от себя такие мысли.
Как к ним можно относиться? Жалею. Я всегда убогих жалею. А вот думать о самоубийстве - переход в разряд этих самых убогих. Я, видите ли, здоров.
Наглядная история основанная на реальных фактах: бедная сельская семья взяла кредит, но в скорее у них возникли проблемы с погашением. Муж не нашел решения ситуации, а может и вовсе не искал - и повесился, оставив жену и двое маленьких детей. Жена через год погасила кредит из-за стремительного роста уровня инфляции. А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ВОПРОС, КАК К ЭТОМУ ...МОЖНО ОТНОСИТЬСЯ????
Не знаю, как отношусь. Нормально, скорее всего. Если человек хочет себя убить - это его право, и его выбор. Люди могут годами мучиться в агонии, мечутся из стороны в сторону, пытаясь найти выход - и ничего не находят. Зачем терпеть это, если это так больно? Вздохните спокойно - пытаемый мертв. Вам больше не нужно отводить глаза в сторону, когда вы смотрите ему в лицо.
Были такие мысли. Мне сейчас 19, вот где-то месяца 2 назад и были. До серьезного намерения не доходило. Была одна сложная ситуация, можно сказать, потеря смысла жизни. По существу, проблема никуда не исчезла, но бросаться с крыши уже расхотелось.
Положительно.