Психология

Меньше думай, больше делай. Вот пришел к такому мнению, когда надо решить какую-то сложную задачу в жизни. +++

Ну не зря же говорят- глаза боятся-руки делают! В основном в силу дела верю.... Так что ДЕЙСВУЙте
Ирина Хоцяновская
Лучший ответ
Скажу безграмотно: Наполеон думал так же - главное - ввязаться в бой - а там - война маневр покажет. Во многом я согласна - есть такое.
Все верно. В противном случае можно ждать у моря погоды всю жизнь - когда обстоятельства изменятся в лучшую сторону, и будет гарантия 100% результата. Как показывает опыт, такое иногда случается, правда очень редко. Нерешительность наша, получается, больше связана с отсутствием твердого желания. Мало желания, не хотим ничем рисковать, потому что нет 100% гарантий и 100% условий (прямо блюдечко с голубой каемочкой!) . Слишком ценим то, что имеем, и чтобы что-то получить боимся, рискнув, что-то потерять. Мы не свободны по причине нашей трусости, и неверия в свои силы. Готовы взяться за какой-то проект, если кто-то другой, а не мы сами будем нести генеральную ответственность. А то кто будет отвечать за все в случае неудачи? И оправдания находятся... "Если я сам за все отвечаю, то и за свои ошибки тоже. Стало быть, я должен делать все рассудительно, и правильно, прогнозируя ситуацию, чтобы никто надо мной не смеялся, и чтобы я сам себя уважал. Но чтобы получить 100% результат, надо соблюсти все условия.. . а пока не все сошлось.. . посижу еще, подожду у моря погоды.. . Чтобы не совершить ошибку... "
Вот такое пассивное самооправдание. Поэтому брать на себя смелость - быть главным в своей жизни и своих решениях и при этом ДЕЙСТВОВАТЬ - немногим под силу. Слабые люди.. . оправдывающие свою лень и гордость (только гордые боятся упасть в глазах других) . Чтобы чего-то добиться надо идти на риск, чем-то безвозвратно жертвовать, иногда абсолютно безрезультатно, и вроде даже бессмысленно.. . Но.. . не стоит уподобляться и авантюристам, которые ставят на кон просто по причине своего азарта, или даже интуиции, когда можно проиграть абсолютно все, и шанс хоть что-то выиграть почти равен нулю. На Вашей работе у Вас хоть мотивация была, она то и двигала Вами. Не Вы сами ее придумали, а работодатель. Вы ее просто осознали. И еще.. . как сами верно заметили, "В жизни многим рискуешь. А в своей профессии риска никакого. " То есть играть по-мелкому горазды, мало чем рискуя. А своя жизнь - важнее, сложнее, и ставки намного выше.... Попробуйте уменьшить немного значение Вашей собственной жизни в системе Ваших ценностей (это борьба с гордыней, в первую очередь) - чтобы не довлела значимость ставок, и вперед, вершить великие дела! Очевидно, история знает немало примеров, когда люди шли к своей цели, не считаясь даже с собственной жизнью. Это были великие люди. Это были великие цели. Надо очень сильно хотеть, думать, и действовать. Это же, как ни парадоксально, приближает нас к Богу. Но и так уже слишком много написал... захотите, объясню в другой раз.
Есть такое. Еще говорят: Не ешь слона целиком. Раздели на части, тогда не подавишься. Короче, вырабатывай алгоритм нового действия. Как будто всё верно, но это же "Пойди туда, не знаю куда... "
Вот множество людей умеют играть в "Солитер". А как объяснить, в нескольких словах, каков алгоритм?:)
Жанар Абпазова