Важность сказки всё-таки не совсем нами осознаваема, особенно после мнимого «перешагивания» за порог детства. Психологи, философы, фольклористы и другие специалисты привозят несколько фактов о влиянии сказки на нашу жизнь:
психологи часто утверждают, что узнав любимую сказку человека, можно увидеть явное подтверждение его жизненной реальности, то есть это своеобразный сценарий жизни, близкий и полюбившийся в детстве, а воплотившийся уже в дальнейшей жизни (особенно это касается построения семейной жизни) ;
специалисты считают, что основы всех сказок мира не устаревают с течением времени, мало того, они имеют явные сходства (к примеру, в китайском манускрипте трехтысячелетней давности обнаружено упоминание о «золушке и её завидующих сестрах») , а ведь это только подтверждает, что при создании сказок символически закладываются общие психологические проблемы людей, отношений и архетипы;
в сказках, по юнгианской теории, заложено коллективное бессознательное;
с помощью мифов и сказок древние люди объясняли «законы» жизни;
отдельные ученые утверждают, что именно сказки приучают нас верить в «судьбу» ;
иногда складывается впечатление, что практически все сказки заканчиваются на свадьбе главных героев, а семейная жизнь в них не раскрыта, тогда стоит вспомнить Сказки приучают верить в судьбу. хотя бы сказку «О золотой рыбке» , о супружеской жизни после «тридцати и трёх лет» брака (вспомните эту сказку о бытовых ссорах в семье с «типовыми» фразами: «Пуще прежнего старуха вздурилась» и «Дурачина ты, простофиля») ;
психологи рекомендуют не отказываться от страшных или печальных сказок для ребёнка, считая, что они инсценируют страхи бессознательные, а значит, это хороший способ для малыша осознавать и преодолевать их. Также сказки позволяют смириться с несовершенством реального мира (а вот сказки с «лёгким» сюжетом, могут научить деток прятать свои тревожные чувства) ;
взаимодействие ребёнка и взрослого со сказкой, восприятие её, по мнению ученых, имеет различия: ребенку не свойственна еще необходимость выстраивать причинно-следственные связи, и алогичность, относительная простота сказок абсолютно соответствует его внутреннему миру, доступна особенностям возраста;
Психология
Влияние сказок на нашу психику, или влияние сказки на нашу жизнь
огромное, это учебник и воспитатель детства.
Сказками называют, но это более, чем правда! Там пишут про внутренный наш мир, и это правда !! Душа -- это джин! Это серезно я говорю !!
Когда мы верим в чюдеса они с нами случаются. Вот почему дети видят того чего не видят взрослые. Если ты во чтото не вериш етого с тобой не случится. Своим мышлением ты не впустиш чтото чюдесное в свою жизнь.