Тут есть хорошие советы. Лучше всего игнорировать человека, не общаться с ним, даже когда он адекватен-потому что это временное явление. Общаться лишь по необходимости- если нужны совместные действия, или информация. Если есть кто-то рядом, то можно даже через этого человека задавать вопросы, а не общаться напрямую. На оскорбления и действия следует не реагировать, игнорировать их, за исключением случаев, когда своя злость хлещет через край.
Чтоб вылить свою злость, обиду, чувство бессилия очень помогает творчество- писать стихи, рисовать, танцевать. Если ничего из этого не умеешь- все-равно попробуй. Помогает также выговориться. Создай для этого блог с новой почты, страницу на любом другом соцсайте, или зайди в ЧатВдвоем. С незнакомцами ты сможешь рассказать абсолютно все, станет очень легче. Еще помогает бег и общение вживую с приятелями. Если их нет-стоит познакомиться в сети.
Нужно понимать, что человек не желает зла конкретно тебе.
Психология
Как сопротивляться влиянию неадекватных людей на психику, если нет возможности исключить их из общения?
Со временем ты их все равно исключишь из общения, а если нет, то подобное притянет подобное, ты станешь такой же неадекватной.
Елена Дащинская
Да...Позитивненькая перспективка...=))))
Есть мнение о заразности психических заболеваний. Естественно что это не воздушно-капельный или половой способ. Ограничить общение и больше общаться с адекватными.
Молитва поможет)
у каждого человека есть возможность влиять на других, но у каждого есть право и отвергать чужое влияние. И этому вполне можно научиться.
Для этого необходимо овладеть следующими видами психологического противостояния влиянию:
Контраргументация - сознательный аргументированный ответ на попытку убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.
Конструктивная критика - подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям человека.
Энергетическая мобилизация - сопротивление человека попыткам внушить или передать ему определенное состояние, отношение, намерение или способ действий.
Творчество - создание нового, пренебрегающего влиянием, образца, примера или моды, либо преодолевающего его.
Уклонение - стремление избегать любых форм взаимодействия с инициатором влияния, в том числе случайных личных встреч и столкновений.
Психологическая самооборона - применение речевых формул и интонационных средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов.
Игнорирование - действия, демонстрирующие, что человек умышленно не замечает либо не принимает во внимание слов, действий или выраженных другим человеком чувств.
Конфронтация - открытое и последовательное противопоставление своей позиции и своих требований инициатору воздействия.
Отказ - выражение твердого несогласия выполнить желание инициатора воздействия.
Елена Дащинская
Спасибо за информацию... Что-то из этого можно взять...
... на строительном рынке купи гвоздь немагнитный - медный или латунный али бронзовый!
Дальше в комментариях....
Елена Дащинская
И что это даст? )) Забить гвоздь и потом вместе с ним забить на всё?...))))))
Есть книги по теме, вроде бы "психологическая защита", и в таком роде. Гугл в помощь
Ага, слышал, что если человек слышит или ругается матом он оскверняется. (тонкое тело) .
Святые имена бога - очищают
по собственному опыту говорю что никак)) это как об стенку горох))) или смотря какой человек.. можно и на место поставить..
если нет возможности исключить их из общения?
Ваши слова?
Теперь поговорим.
А хотите ли вы их исключить?
Желаете ли?
Готовы ли?
Или вы зависли в собственных привязках, в собственных зависимостях и перестали поэтому уже влиять на них и на окружение.
Смелым и независимым человеком очень трудно быть.
Легче ждать готовый ответ.
Мол дайте мне ответ, я тихонечко спрячусь от неугодных.
А сами вы готовы бороться с неадекватностью и тупостью?
Ведь нужно находить методы, как и в семье: или жить вместе, или разъезжаться.
Любой коллектив - это семья.
Не получается взаимодействие, не хватает сил - развод.
И это норма.
Жизнь -одна! Запасной нет. .
Успехов!!
Ваши слова?
Теперь поговорим.
А хотите ли вы их исключить?
Желаете ли?
Готовы ли?
Легче ждать готовый ответ.
Любой коллектив - это семья.
И это норма.
Жизнь -одна! Запасной нет. .
Успехов!!
Елена Дащинская
Я всего лишь спросила совета, как сопротивляться влиянию... Есть книги, статьи и т.д... Но бывает,что жизненный опыт помогает больше...
А вот для того, чтобы "наезжать" на задающих вопросы, много смелости и независимости не нужно... Если я написала, что нету возможности исключить, значит нету...И дело тут не в моём нежелании избавиться от них или бороться с их неадекватностью... Сделано и делается многое... Меня интересует, как люди ограждают себя от влияния неадекватности на свою психику... Вы, видимо не совсем поняли смысл вопроса.