Психология

Поясните мне пожалуйста, кто такая стерва.Мне кажется - это вульгарная, злая и обиженная мужчинами женщина.

стерва - от слова "остервенение", "остервенелый", т. е. яростный, разбушевавшийся, гневный и т. п.
что именно привело женщину к этому состоянию - не уточняется
поэтому не обязательно обиженная мужчинами, это - лишь вариант
можно стать стервой и будучи воспитанной таким образом родителями, например
Лилия Туктарова
Лучший ответ
это эгоистичная не обязательно вульгарная ( не шалава же)
умная, расчетливая, прагматичная и своего не упустит пройдя по костям!

нет -- не обиженка-- она сама кого хошь обидит.
тебе ПОЧТИ правильно кажется
стерва -это вульгарная, злая и обиженная НА мужчин женщина.)) )
Елена Краснова
Оксана Симакова Почему ПОЧТИ?)))
Это может быть и аристократичная, образованная особа.. .
Но ради своего успеха она пройдёт по головам других.
Ольга Ким
Стерва (по википедии)
Стерва — образ женщины, практикующей эгоцентрическое поведение (Эгоцентри́зм (от лат. ego «я» , centrum «центр круга» ) — неспособность индивида изменить исходную познавательную, моральную либо коммуникативную позицию к некоторому объекту, мнению или представлению, сочетающуюся с сосредоточенностью личности на собственных целях, даже перед противоречащей его опыту информацией. Является крайней степенью эгоизма) . Обычная стерва не любит никого и использует людей только для своей выгоды.
Я Вам уже ранние пояснил в своём ответе.: -)
Кира Иванова
Женщина, которая умело пользуется мужчинами
Да что Вы! Есть такие рафинированные и не обиженные, что куда тем вульгарным! :))
Оксана Симакова поэтому я и спрашиваю, от того что незнаю.
стерва-в действительности глубоко несчастная женщина, когда-то перенесшая какую-то драму\психологическую травму\жизненное кораблекрушение...
Всё правильно, только она сама кого хочешь обидит. По Далю, "стерва" - это падаль.
Какой Даль, причем здесь словарь - это давно характерной чертой стало... Да - она идет по головам, обижает всех.. , но как она это делает... красиво, смело и с расчетом.
Мария Купер
Оксана Симакова честно, ничего в этом красивого не вижу.
это какой-то максимализм и зачем это делать, мне не понятно.
я за золотую середину.
Я бы сказала, расчетливая, хитрая и эгоистичная, умеющая выгодно использовать других в своих целях...
а мне кажется она сама всех обижает без разбору...
Оксана Симакова ну да, это защитная реакция.
"Настольная книга стревы" , автор - Е. Шацкая
Женщина которой завидуют..
Оксана Симакова а почему ей завидуют?