Психология

Что такое избыточное милосердие?

Хороший вопрос. В общем, это когда вы больше отдаете, чем получаете, хотя, для многих это так и должно быть, так как, в свое время больше брали, чем отдавали.
Сразу ясность и своего рода аксиома. Милосердие избыточным быть не может, так как это ваше чувства, ваше сердце. Какой есть человек, такой есть. Здесь имеется ввиду, что « не мечите бисер перед свиньями» , ( кстати, из Библии) . Есть люди, которые поймут и оценят данное качество, для них почти нет границ для проявления милосердия, есть которые, так или иначе не правильно поймут и трактуют это проявление. Более того, вы еще и пострадаете от этого.
Если человек ведет благочестивый образ жизни, ( монахиня, как пример) , то в этом случае «излишнее милосердие» , (в рамках религии) тот термин, который в меньшей степени не подходит к этому образу жизни, т. к путь проповедника, праведника, подразумевает раздача милости, милосердия всем без ограничений. Но все же с умом. Возвращаясь к нам, к обычным людям, то здесь, нам нужно научиться чувствовать что, как и кому.
И конечно, излишнее милосердие можно прировнять к медвежьей услуге тому, кому оказываете милосердие. Здесь затрагиваем другую грань. Грубый пример, это дать выпить еще раз алкоголику. Более тонкий пример, при воспитании ребенка, ложное или излишнее милосердие, (или жалость) ,как правило приводит к обратному эффекту. В этом случае родители должны быть справедливыми в оценке поступков ребенка. На Востоке говорят, что в процессе воспитания, тот кто воспитывает, должен быть одновременно мягкий как роза, и жесткий как ее шипы. Но для этого нужен элементарный разум, что бы по месту, времени и обстоятельствам, применять одно с другим.
Это краткая выжимка из того, что можно сказать по этому вопросу.
Ольга Пишева
Лучший ответ
Неля Белякова Уважаемый Град! В приведенных вами примерах - отношении к ребенку называется вседозволенность, к алкоголику - оберегание своего спокойствия и равнодушие к чужой жизни. Милосердие в этих случаях как-то мимо.
Это чей-то субьективный критический взгляд (недобрый) .
По-моему, только из зависти или ревности можно такое сказать.
Неля Белякова
Мне кажется, что это состояние души, при котором хочешь отдать больше, чем можешь это сделать в реальности.
Ирина Огнева
Баловство, может сделать зло
Динка Блохина
Сейчас прсто с милосердием редко встретишься, а избыточное?