Психология

Какую программу запускает родитель в ребенке, когда говорит "Не бегай на улице без куртки. Заболеешь и умрешь."?

Бегай по улице В КУРТКЕ Заболеешь и умрешь
Анастасия Кудашева
Лучший ответ
страх смерти, программу самосохранения...
"умрешь" может сказать только последний дебил!
а "заболеешь" - это констатация факта...
Жазира Жетибай
после таких слов он точно долго болеть будет, может и болезнь перейдёт в хронический характер.
Ту и запускает. Страх. Только упрямство ребенка бывает сильнее родительских страхов. Тем и живы.
Алия Иксанова
Программу "небеганья на улице без куртки")))
Программу болезни и смерти. Материнское слово имеет большую силу.
Никакую. Предупреждение вот в такой форме, как вы указали - это пассивная агрессия. Родитель злится на ребенка за что-то. Может, в принципе за то, что тот "портит" ему жизнь, не дает жить так, как хочется, или за то, что он не такой, какого родителю хотелось бы. Вот это "заболеешь и умрешь" - это агрессивное высказывание. Это показатель того, что родитель на ребенка зол.
Ключевая фраза "заболеешь и умрешь". Возможные выводы, которые перерастают в установку:
Если заболею - обязательно умру
Не послушаю маму - умру
Умру, потому что заболею.
Svetlana Terenteva
Или ещё вариант: "Помой яблоко, оно грязное, там в грязи миллиард микробов-возбудителей всех мировых болезней! "
Или вот ещё диалог:
- Не ходи в ту комнату, там Бабай.
- Зачем ты его пугаешь?
- А он всё равно не боится.
- Тогда зачем зачем ты говоришь эти слова?
- ..
Хороший родитель (ну такой как я например, не сидит в комнате и не бубнит себе под нос (Заболеешь - умрешь) А берет эту куртку и стоит с ней в коридоре. И пока не оденет на ребенка. Гулять его не отпустит. Предупреждает, что за снятие куртки на улице, последует наказание, в виде лишения прогулки. В окно увидел, скинул он эту куртку - все выходишь, берешь за руку и домой. (моей дочке 18 лет если чо и я иногда стою в коридоре с шапокй. Весна знаете ли, скоро экзамены выпускные, а она - красотка, видите ли прическу боится помять!)))))
Елена Позднякова Вы молодец та ещё мать...Вас не проведёшь...и это правильно...
запускает программу распродажи курток :D
Pa
Pantera
Нормальную прогарамму, дети все напоперек делают и думают, родители об этом прекрасно знают. А какую блин программу я запускаю, когда говорю: иди сюда, дай руку, а он вырываетсяч и убегает прямо на дорогу. блин.
Оксана Савиди
Может самосохранения.
Молодцы РОДные! Просыпается СВЕТая РУСЬ. и Это Хорошо.
3 ответа здравых. Мать, так же как и дитя - созДана по подобию!
Тому - направляет ход мыслей дитя-Бога - совершенно не в ту сторону.
БЫТЬ ДОБRУ
..однозначно в этот момент родитель программирует своего ребёнка на болезнь и смерть.... Мысль-форма материальна, что давно уже доказано и учёными...