Психология

Если ваше желание сильно, готовы ли на насилие? - Над собой, или еще кем-нибудь?

Как одновременно сильно желать, и видеть "границы"?
***зоя ***
***зоя ***
7 398
Психологическая жизнь человека состоит из множества факторов - мораль, этика, принципы, логика, мирровозрение, отношение к окружающей среде, воспитание, и много ещё чего. Если отбросить всё это, то останутся только инстинкты. А это уже не человек, но мерзкое его подобие. Животное. Кого устраивает осознавать это - тот готов на насилие. А вообще в вопросе существует подтекст в котором подразумеваются два абсолютно разных понятия - насилие и усилие. (Над собой).
Наташа Кулик
Наташа Кулик
25 177
Лучший ответ
***зоя *** Да, верно подмечено, вопрос практически в том, как усилие над собой не превратилось бы у насилие, то есть во вред себе же
Если в моих силах спасти чью-то жизнь, то возможно и насилие.
Раиса Зайцева
Раиса Зайцева
78 304
над собой, с остальных довольно, чтоб не мешали
ЮВ
Юлия Везне
39 901
За свободу... да..)
Желание через насилие не принесёт удовлетворение от полученного результата. Всему своё время и место...
I Always Will ..
I Always Will ..
10 049
Смотря какое желание. Если что-то созидающее, то почему бы и не достичь этого. Ну а если какое-то плотское, зазамленное желание, то следует перебороть себя, направить этот потенциал на что-то другое, творческое. На то ты и человек, чтобы не следовать всем страстям, а уметь контролировать их.
как определить что есть насилие, а что хладнокровное направленное действие? Насилие я считаю имеет психологический характер, и склонно к некой неуравновешенности индивидуума. И именно ради желаемого конечно же будет проявлено скорее насилие. Но вот скажем ради исключительных каких то целей, то действие, и пусть даже имеющее фатальные мотивации. Ведь когда хирург удаляет гангрену, он профессионал, или псих пожирающий отчленение гениталии уже маньяк. С одной стороны помощь, а с другой насилие.
Татьяна Зуева
Татьяна Зуева
7 162
***зоя *** Эта хладнокровность... хирург ведь не чувствует боли своего пациента... про маньяка я вообще не буду говорить, ладно?, тут и так понятно. Ну да, хирург он приносит пользу, это тоже ясно, как дважды два, хотя бывают исключения, их тоже можно понять.
Насилие ведь порождает насилие... Итого, пока не чувствует насильник боли - своей ли, чужой, может продолжать?
Насчет неуравновешенности - фактор ценный.
бывает сильно, но Бог миловал .
Твоя свобода должна заканчиваться там, где начинается несвобода другого человека...
***зоя *** Ну а как дальше то продвинуться, если уперлась в несвободу?