Психология
а стыд и совесть - разные понятия? :)
Стыд это результат совести!
стыд это страх за свой рейтинг, который может незаслуженно пострадать.
совесть это страх иметь моральные причины на ступень ниже достигнутой
Женечка Травкина
И тем,и другим атеисты обладают не в меньшей мере,чем верующие.
Кира Буц
ты в своём уме?
Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. ..
Любовь Афанасьева-И
Ильф и Петров это на все времена:-))
две стороны одной медали
Совесть - это индикатор несоответствия поступков собственным ценностям, этическим понятиям.
Стыд - это чувство, осознание несоответствия своей действительности, поступка Нравственным нормам, Морали или ожиданиям окружающих.
Оба феномена являются индикаторами несоответствия норме, но обусловлены, соответственно, внутренними и внешними эталонами.
оо канешна!
правда если нет совести врядли будет и стыд!
Екатерина Климина
на самом деле такая безграмотная или прикалываешься?
Кира Буц
а я советов не даю - сердце слабое...
Стыд - это чувство, а совесть это система ценностей. И именно совесть и говорит чего нужно стыдится. Так что стыд это продукт совести. По этому если у человека нет совести, то стыд ему и неведом.
Не знаю можно ли даже считать синонимами.. .
Совесть-это Со-Весть с Высшим....
разные
стыдно, когда в лужу упал при большом количестве зрителей
а совестно, когда что-то натворил, человек об это и не подозревает.
Кира Буц
очень инер
Павел всё сказал правильно.... согласен..
Кира Буц
безусловно - павлик...
Стыд проявляется после сделаного поступка, а совесть и до него после. До поступка совесть стараеться его предостататить