Психология
Как усмирить стыд и совесть?
Подскажите, как можно побороть свою совесть? Дело в том, что она слишком часто меня терзает. А главное то, что я не могу понять - почему? Но, самое страшное — это стыд. Как можно сдерживать их или раз и навсегда "уничтожить"? Мне НЕ НУЖНЫ нравоучения, а также такие ответы, как: "Совесть — твоя душа" и т. д. Если ответа нет, то прощайте.
Усмирить стыд и совесть очень просто. Достаточно один раз соврать и не покраснеть. Но по секрету скажу вам, что лучше быть порядочным человеком!
прикрыть добропорядочностью
Не нужно совесть усмирять, а стыд нужно забыть!
Водочки тяпнуть!
"... Совесть - это моральный светильник, озаряющий хороший путь; но когда сворачивают на плохой, то его разбивают... "
( Георг Гегель )
"...Кто раз обманул, теряет совесть и не стыдится впредь обманывать... "
( Джованни Боккачо )
"...Стыдливость - это цветок, который никогда не вырастит снова... "
( Адриан Декурсель )

( Георг Гегель )
( Джованни Боккачо )
( Адриан Декурсель )

Опять придуманные слюни...
Подорваться на бесстыдстве и бессовестности.
Совесть даётся, как способ определения правильных поступков. Но каждому человеку дано право свободного выбора, как ему жить и поступать, что ж... попросите у ваших Небесных Наставников закрыть совесть...

Стыд — как лекарство. Горек, неприятен, но болезни характера, как правило, излечивает.
Вы считаете совесть болезнью? Значит Вы больны. Это истинно человеческое проявление, одно из самых важных человеческих качеств.
Совесть - это то, что возносит человека. Кто её не имеет - гавно...
Ирэн Довлатова
Совесть - это то, что ограничивает человека, не даёт ему развиваться. Кто её имеет - жалок.
Служить тому, у которого есть чему научиться
Понять, что такое стыд. И почему он тебе не всегда нужен.
медитировать. ∞
Всё это - Ничто! (Муджи)
об стенку
Не надо !
Совесть и стыд-это и так сейчас крайняя редкость...))) А кто-то ещё хочет от этого избавиться... От тихого голоса Души. (((
Это не стыд и совесть, а вина. А с виной обойтись можно следующим образом. Нужно трезво оценить происходящее и прекратить брать на себя лишнее. Признать, что ты не Бог и не за все в ответе, что ты не знаешь всех причин и следствий. Возможно то, что ты оцениваешь как черное, на самом деле розовое и должно быть именно таким. Дальше нужно поблагодарить Бога, мир, жизнь, человека за опыт и то хорошее, что ты извлекаешь из этой ситуации.
Просто поступай наперекор совести. Сначала будет очень трудно, но через пару месяцев всё пройдёт.
Почитайте Ницше. Он вроде что-то такое писал. Правда вряд ли там будут конкретные рекомендации.
А вообще при отсутствии стыда, совести и еще страха человек перестает себя контролировать и превращается в неуправляемого отморозка со всеми вытекающими последствиями.
За чувство вины ( стыд) и совесть отвечает отдел головного мозга и чувства эти, по-мнению некоторых ученых, могут передаваться по наследству. Думаю здравый смысл и посещение хорошего психолога, либо психотерапевта помогут справиться с "лишними" терзаниями .
Вырасти на их месте то, что обычно мешает нехорошим танцорам.
понять. что каждый может ошибаться; что все так. наз. пороки были придуманы для держания тебя "в узде"; что людей без недостатков не существует- это кратенько)
> Подскажите, как можно побороть свою совесть?
Попробовай начать работать, или отвлечься на что-то другое.
Нельзя смириться с этим, это большая проблема у людей, хоть я делал вещички и похуже чем ты (поверь мне) то всё ровно иногда стыдно становится, но храбрость всегда выигрывает, нужно просто думать как быть дальше вот и все, думать только о будущем а о прошлом вообще не вспоминать, особо те моменты... когда тебе стыдно просто подумай о том что ты сильный и бывают люди которые делали вещи и похуже и им должно быть стыдно а не тебе.
деньги, дефки, алкоголь .
Совесть - это, действительно, твоя Душа. А вот стыд - это чувство вины. Вина возникает, если человек допускает ошибку на своём жизненном Пути, то есть сделал что - то не то или сказал, или посмотрел не так. Обрати внимание при каких обстоятельствах у тебя появляется это чувство и измени свое поведение в аналогичной ситуации на 180 градусов, и наблюдай, какой отклик в Душе будет.
От Стыда нет надобности избавляться. Он, Стыд, - наш Маяк в океане Жизни. Он
для того и дан любому из нас, чтобы мы не сбились с Курса к Праведным Берегам нашей Души, ведь только для её развития мы проявляемся или рождаемся в этом Мире материй.
не делай того чтоб мучила совесть и терзал стыд. хотя в принципе это одно и то же.
терзает-потому что грешишь много. начни жить правильно
ДА ЗАБЕЙ !
Влюбится..
Не делай того, что могло бы встревожить твою совесть. Но если тебе нужно сломать свою совесть, то делай тоже самое, что заставило твою совесть проснуться.
Ее нельзя побороть, с ней можно только договориться. Если "совести", или нашему поучающему и нудному "я", будет известно, что мы совершили правильный поступок (либо так было нужно), то никаких конфликтов не будет. Это не совесть Вас гложет, а внутри себя не можете найти согласие (ведь угрызения совести - это ни что иное, как внутреннее противоречие).
Я такая же. Что-то сделаю не так и сразу по ночам не могу уснуть. Это сьедает меня. Хотя некоторые даже не задумались бы по этому поводу! ((
Ирина Храмова
Это не "жевание" себя. Это - АНАЛИЗ СВОИХ ПОСТУПКОВ. АНАЛИЗ - ВЫВОД - ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ - вот философия и алгоритм жизни.
Может стоит перестать делать, то из-за чего совесть терзает. Конечно, хочется прожить жизнь, чтобы ни о чем не сожалеть, но так умудряются только единицы. А может просто перестать судить именно себя слишком строго
забить на всё
Это хорошо, что есть и стыд, и совесть... но со временем этого становится меньше, либо вообще проходит... так что все узнаете со временем
Ищите оправдания своим поступкам, сравнивайте себя с другими людьми и сразу станет легче.
Просто забудь что такое совесть и стыд
возможно ты, что-то сделать давно, чего не помнишь, но твое внутреннее эго тебя терзит
Оля Белохвостова
Стыд и совесть это что формировалось у нас во время эволюции. Стыд и совесть помогают нам влиться в общество. Просто надо помнить, что у остальных людей такая же огромная жизнь и ты всего лишь один из толпы в их жизни.
Как писал британский блогер"мы никому ничего не обязаны".Если ты поступил так значит посчитал это верным, не стоит себя корить.
Молчанием