Психология
Стыд и совесть-это главное в человеке?
Во всяком случае, могучие стимулы к тому, чтобы не делать людям зла, помогать им, а самому набиратья ума-разума.
Понятия Стыд и совесть практически одного поля ягода. Стыд возникает перед людьми, обществом, перед кем-то; Совесть перед самим собой или перед Богом. Это может действительно стать главным в человеке, если он раскаивается, если раскаяния после таких ощущений как стыд и совесть нет, то это просто мимолетные чувства и качества, в принципе, ничего и не значущие.
Стыд и совесть конечно хорошие качества, но с ними далеко не уйдешь!
Нет. Главное это душа, без которой человека вообще не было. Почему? Почитайте ответы в личке и источнике. Могу дать.
Да и то и другое предостерегает человека от зла, помогает ему сохранять своё достоинство
Полярность стыдно - нестыдно всего лишь установка, которая закладывается в наше подсознание с рождения нашим окружением. У всех людей к этим полярностям свое отношение и трактовка. Например: Кому то стыдно украсть, предать, а кому то стыдно помочь нищему и ездить на машине не соответствующей его статусу. Вообще то чувство стыда относится к деструктивным эмоциям и является одной из составляющей гордыни.
Совестливый - бессовестный. Еще одна полярность, которая в зашифрованном виде хранится в нашем подсознании и направляет наши действия по тому руслу, которое выгодно для понимания только ему. Что такое совесть в вашем понимании, а что такое совесть в понимании моем, моего ребенка и моей мамы?
Все эти понятия всего лишь память предков и наш опыт и у каждого он свой и индивидуальный и выделение каких либо отдельных качеств просто противоестественно. В человеке главное то, что он человек, главное его неповторимость. И принимать его нужно таким, какой он есть. Да это трудно не навешивать ярлыки, которые мы привыкли навешивать на все буквально, но это можно просто сделать. для этого существуют особые психотахники, которые просто чистят наше подсознание, избавляя нас от этих зависимостей.
Стыд и совесть-это главный тормоз в человеке.