Стыд - это чувство, а совесть - это моральные принципы, так сказать, внутренний контролер. С совестью можно, например, договориться, можно поступать вразрез со своей совестью и т. д.
Чувство стыда - одно из широкого спектра чувств, которые может испытывать человек. Примерами чувств являются: чувство любви, чувство страха, чувство обиды и т. д.
Чувство стыда человек испытывает, когда поступает вразрез со своей моралью.
Психология
чем отличается стыд от совести?
совесть пытается что-то исправить. а стыд всего лишь" прячется"
Стыд-чувство сильного смущения.
Совесть-моральная ответственность.
стыд- страх перед ожидаемым бесчестием, совесть- это тоненький голосок, который просит тебя не помнить того, что ты только что сделал
есть понятие "сгорать со стыда", то есть это чувство гораздо более сильное и гораздо более болезненное, чем совесть, когда проступок до такой степени не свойственен был человеку, что ему за него теперь стыдно
совесть - это контролёр повседневных наших состояний и поступков, она отвечает за то, что можно и что нельзя
Совесть, как требование стыдиться своих собственных постыдных поступков. (цит)
так же как бог от дьявола
стыд - это последствие ошибки, а совесть судья ее.
совесть говорит стыд молчит.)
Стыд - это когда совесть уже замучала в конец и взяла верх!
Стыд - это внешняя реакция сознания на публичную оценку поступка, а совесть - внутренняя реакция сознания.
стид за то что сделал а совести нет потому что делает мерзкий етод поступок регулярно
к примеру стидно что неуступил бабушке в автобусе место (мужчина которому 25 лет неуступил потому что везет 2 большие кульки-важная причина небило кульков уступил би) а нет совести у человека которий всегда неуступает или в большинстве случиеев и етод человек всегда находит себе псевдооправдания к примеру пускай такси возмет ну или ждет пустой автобус...
Стыд - это чувство, а совесть - это моральные принципы, так сказать, внутренний контролер. С совестью можно, например, договориться, можно поступать вразрез со своей совестью и т. д. Чувство стыда - одно из широкого спектра чувств, которые может испытывать человек. Примерами чувств являются: чувство любви, чувство страха, чувство обиды и т. д. Чувство стыда человек испытывает, когда поступает вразрез со своей моралью.