Психология

Страх старости и смерти - можно ли с ним бороться ?

Ксюша Михеева
В любом случае старикам в нашей стране приходится не сладко. Но чтобы легче стало в будущем, подумать об этом надо сейчас. И не надейтесь только на государственный пенсионный фонд. Вложите ещё во что-нибудь деньги: в недвижимость, надежный негосударственный пенсионный фонд. Главный принцип: будьте активны и не кладите все яйца в одну корзину.
И обязательно фиксируйте свою трудовую деятельность документально: записи в трудовой книжке, трудовые договоры и соглашения, справки о налоговых и пенсионных отчислениях и т. д. Изучайте Трудовой и Гражданский Кодексы.
Счастливой вам судьбы и благополучной жизни на долгие годы!
Оксана Шаурина
Лучший ответ
К нему можно привыкнуть
Можно. Через него стоит пройти. Постояв на пороге смерти, потом навсегда бояться перестаешь (в обычной жизни) . Хотя в опасности страх все равно мелькнет, но уже искрой, как после прививки.
Людмила Кацман
Я вас щас утешу - не все из нас доживут до старости)) )
Так что и бояться её нечего))
Нужно жить сегодняшним днём
нет, бороться - не тот метод. Эта борьба уже проиграна, при рождении.
Но что можно сделать - это одухотворять своё сознание.
То есть маленько почиститься. От эгоистической концепции жизни. Успокоиться то есть в страстях.
И узнавать духовное знание потихоньку. О том, что умирает только тело. Мы не умираем.
V*
Vika ***
Есть мнение что после смерти перестаешь бояться и того и другого.
да непременно если есть воля и присутствует характер!!!!
Лариса Ким
Лариса Ким 2 раза боролся за жизнь но на смерть...
Да думайте об зтом меньше.
надо научиться относиться к этому, как к неизбежному, да и меньше об этом думать. до старости еще дожить надо, а смерть... ниче в ней страшного нет.)
Юля Демешко
я считаю, что только через самовнушение, и то, придётся очень хорошо постараться...
Страх смерти присутствует у каждого человека в сильной или слабой форме: )
Но бороться зачем? Борьба-это война! А раз страх смерти связанно непосредственно с человеком, конкретно с кем-то, то значит борьба, или война происходит с самим собой.
Я думаю, нужно принять это как естественный процесс. Все же исчезнет когда-либо.
Считаю, чтобы не было страшно умирать, ну или стареть, то пока жив и здоров нужно использовать свою жизнь максимально. И естественно, "оставлять себя", свою частичку в своих поступках, в своих друзьях.. И даже когда наше тело умрет, то часть нас будет продолжать жить .:)