Психология

«Не судите, да не судимы будете».. . Вы тоже считаете этот библейский постулат аксиомой?)))

Старась жить, не осуждая... Ибо грешна сама, а значит и меня могут осуждать... могут, но нужно ли ? :)))

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» .

Итак, поразмышляв, можно прийти к выводу весьма интересному…
Человек – индивидуум, т. е. индивидуален в каждой своей клетке, в каждом совеем жесте, в каждом своем поступке, в каждом своем высказывании. Стало быть, всё, что он делает – это только его видение мира, поступков других людей. Зачастую, мы – люди, действуем спонтанно, не зная, да и не хотя знать всё и вся… кидаемся доказывать правоту там, где ее нет, видим то, что хотим видеть, слышим только то, что хотим. Т. е. человек действует субъективно! Однако, при всём этом человек – существо социальное, т. е. живущее в определенном обществе, по законам принятом в данном социуме. В этом социуме выбирается определенное количество людей, которые наделяются правами судить остальных !
Но тут, опять же, нужно разделить понятие «суд человеческий общественный» и «суд человеческий субъективный» . Общество не только дает право одной группе осуждать поступки других граждан этого общества, но и обязуется защищать перед этой группой обвиняемых (т. е. пытается устранить ошибки при таком судействе, назначая адвокатов) .
А человек? Разве он может единолично и единовременно выступать и судьей и адвокатом своему «подсудимому» ? Нет… Мы всегда либо обеляем своих любимых, либо очерняем своих врагов. Для нас черное – это черное, а белое – это белое…
Но в природе нет чистых цветов! белый цвет – это свет, содержащий в себе все цвета, это белый раскладывается на спектр… А черный – есть обратное белому, поглощающее его.

Поэтому в Евангелии и говорится о том, что «не судите» , ибо мера каждому не просто своя, но еще и имеет действия возврата «бумеранга» .
Получается, что осуждая другого, мы тем самым не противимся злу, а наоборот, преумножаем его.
Может быть, просто нужно научиться всепрощению?
Будь великодушна и, когда встречаешься с неверным шагом близких, не осуждай, а спокойно и с великодушием суди и рассматривай корни и, если можешь – объясни, если не можешь и не умеешь объяснить – молча противопоставь верную мысль неверной, твёрдо противопоставь верное чувство неверному.
Поступок лучшее доказательство любым словам… а разве осуждение – не есть слово?

PS: Брат по разуму, разберемся с «иностранными» словами в вопросе:
1.Постулат (от лат. postulatum — требование) , предложение (условие, допущение, правило) , в силу каких-либо соображений «принимаемое» без доказательства, но, как правило, с обоснованием…
2.Аксио́ма ( от др-гр - утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.
Ох, Братец, запутали Вы отвечающих своим вопросом :)
Смеюсь :)
Не в осуждении сказано, а только как факт :))

И еще: Спасибо за вопрос, почитала в Интернете интересные выдержки высказываний Преподобных и Святых по данному поводу.
Напрмер:
Преп. Никодим Святогорец. - От самолюбия и самомнения порождается в нас и другое некое зло, причиняющее нам тяжёлый вред, именно строгий суд и осуждение ближнего, по которому мы потом ни во что ставим, презираем и уничижаем его при случае. Давая себе высокую цену и высоко о себе думая, естественно, свысока смотрим мы на других, осуждаем их и презираем, так как нам кажется, что мы далеки от тех недостатков, каких, как нам думается, не чужды другие. Но тебе не дано на то власти, и присвояя себе эту власть, ты сам в этот момент делаешься достойным суда и осуждения не пред немощными людьми, но пред всесильным Судиею, всех Богом
Верочк@ Груздева
Лучший ответ
Самара Бегматова привет))) я никого не путал))) моё в этом вопросе только "Вы тоже считаете этот..?"... остальное прочитал в интернете))
сначала растолкуй слова что они означают
Самара Бегматова я их не придумывал, что бы растолковывать)))
Это является лишь цитатой и популизмом... все обсуждают и "судят"...просто многие вслух не говорят.. таков есть человек...
Ольга Иванова
Желательно, чтоб так и было.. . Чужую беду ведь руками разведу...
Svetlana Zaikova
Да.
по закону вселенской гармонии, что выдал в эфир, то и получил...
*C
*** Chiksa ***
конечно. Он основан на законе кармы. Если вы говорите о людях неодобрительно, с ненавистью, то это вернется к вам агрессией.
Это не аксиома. Мало того - на мой взгляд, это не чистая фраза, заповедь, как принято считать, а одна из притч, иносказаний Иисуса.
Смысл - Не судите (людей, мир вокруг) , так как судить вы сможете только основываясь на субъективных оценках. Оттолкнувшись от субъективизма, сможете подняться, стать независимыми от мнения, оценок и суждений других людей.
Все мы не без греха. Но только сейчас задумалась, а справедливость, а наша система правосудия? Вопреки что-ли?
Не судить себя значит не подавать свои проблемы. А как то по-другому..
Shodiyona ***
Естественно. И наша система правосудия вопреки, да. Её когда-то вообще не было, пока человечество волю не дало
зависти, соблазну, жадности, жестокости и злу. Всё стало выходить из под контроля. Человек сам себя загоняет в угол.
M&s @
я-то считаю.. . я не сужу, а меня судят.. . вот и где правда?
Nadyuha Homenko
Самара Бегматова смотря чья правда)))
Конечно да. Иначе всё возвращается бумерангом.
Olga Peller
созвучно с "воздастся каждому по делам его"