Психология
Как легче всего пережить беду, горе? И возможно ли это?
А я отвечу коротко: "с горем надо переспать".Время залечивает раны.
Olga Rahmankulova
слава богу что не взамуж ..за горюшко..)
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
Есть одна психологическая теория. Она дает довольно интересное объяснение. Её автор Валерий Синельников. Более подробно с ней Вы можете ознакомиться в книге: В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
Вкратце суть этой гипотезы заключается в следующем.
У человека есть душа и разум или иначе сознание и подсознание. Деление личности человека на эти две части весьма условное и происходит по принципу «айсберга» . Надводная часть – сознание, подводная – подсознание. 10% поведения человека контролируется сознанием, на 90 % человек действует «на автопилоте» , т. е. бессознательно, он не контролирует себя и не отдает отчет своим действиям, не задумывается над ними, когда их выполняет. Например, при письме человек не думает о том, как правильно писать ту или иную букву. А когда ребенок только учиться писать, он действует сознательно, он прилагает огромные усилия.
Подсознание получает 100% всей информации, сознание способно усвоить только 10%.
Каждая часть личности выполняет свойственные только ей функции. Так, разум отвечает за решение текущих задач. Душа выполняет 3 функции.
Первое – это обеспечение безопасности. Душа следит за окружающей средой и оценивает её на предмет возможной опасности и в случае необходимости принимает соответствующие меры. Так работает инстинкт самосохранения.
Второе – обеспечение нормального функционирования организма. Все процессы, происходящие внутри человека, контролируются и регулируются на подсознательном уровне. Если бы человеку пришлось постоянно думать, о том, сколько раз должно сократиться сердце или сколько раз нужно вдохнуть или выдохнуть, то люди бы умирали в первые 5 минут своей жизни. Сознание просто не способно справиться с этой задачей.
Третье – душа связывает человека с космосом, со Вселенной. Через душу человек получает информацию от Вселенной, её подсказки и сигналы. Человек приходит в наш материальный мир для того, чтобы выполнить определенную миссию, усвоить определённые уроки. Пока человек идет по намеченной дороге, все идет хорошо. Таким образом через состояние душевного комфорта и гармонии и внешнего благополучия, вселенная дает человеку понять, что он идет по правильному пути. Если человек начинает отклоняться от своей дороги, у человека начинаются проблемы, он начинает чувствовать себя разбитым, несчастным и никому ненужным. Так, вселенная показывает, что человек идет по чужому пути, занимается несвоим делом. То есть Душа – своеобразный гид по жизни, она указывает, куда нужно идти.
Душа может самостоятельно принимать решения, независимо от разума. Часто решения души приходят в противоречие с интересами разума. Если это происходит, у человека начинаются те или иные проблемы: проблемы со здоровьем, материальные трудности, сложности в семье или с друзьями.
Например, человек ненавидит свою работу, сам он не уволится, так как он убежден, что найти хорошую работу трудно. Тогда душа может создать на работе какой-то серьезный конфликт, что впоследствии этого человек будет вынужден уволиться. Подсознание создает ему проблему на работе для того, чтобы он нашел себе другую работу, которая будет доставлять ему моральное удовлетворение.
корень горя это желание человека не потерять то что ему дорого, сохранить то что ему приносит удовлетворение, наслаждение.. поэтому так больно терять человеку что либо что ему дорого.. а для того чтобы человеку легче было переносить горе он должен осознать и как то принять что жить возможно и вне личных наслаждений и интересов.. не эгоистически..
Легче в беде и горе не бывает. Надо максимально загрузить себя работой. Но будете приходить домой и все равно будет накатывать. Плачьте, это нормально. Но утром встали и снова в люди. Пройдет время и вы научитесь прятать эту болью глубже, чтобы она не мешала вам жить.