Уверенный человек, спокойный: Походка размеренная, четкая, ноги ставит, будто чеканит. плечи расправлены, голова поднята, держится прямо.
неуверенный, боязливый человек: Шаги мелкие, неровные, дерганные, плечи опущены вниз- вперед (желание казаться) меньше, незаметней, голова опущена, взгляд направлен вниз. Ступни чаще всего направлены вовнутрь.
Чванливый, ленивый, хвастливый человек: идет, будто откидывает тело назад. шаги не большие, руки движутся размашисто, голова откинута назад. при этом ступни ставит носками врозь.
Извините, дальше сил нет печатать))).
Психология
А вот интересно, можно определить характер человека по его походке? Хотя бы частично? Если да, то как?
Можно увидеть зажатость или раскрепощённость, артистизм, озорной нрав.. .
Нарцисса легко по походке выявить. Идёт, не дышит))) , манерная поступь.
В разделе психологии существует масса примеров по описанию характера или состояние человека по его движениям.
На счёт походки, вот пример хотя бы:
* ритмичная походка свойственна человеку воодушевленному, она может свидетельствовать о хорошем настроении или о том, что в голову пришло интересное решение;
* размашистая походка при среднем и малом росте — свидетельство целеустремленности, активности, экстравертированности;
* короткие и мелкие шажки часто присущи осторожному, расчетливому человеку, умеющему держать себя в руках;
* прерывистая, спотыкающаяся походка — показатель неуверенности, скованности, робости;
* волочащаяся походка может говорить и о плохом настроении, и об отсутствии заинтересованности;
* медленная походка с опущенной головой и сцепленными за спиной руками бывает у человека, занятого решением какой-либо проблемы;
* сильная отмашка руками при ходьбе свидетельствует о целеустремленности, решительности человека;
* привычка постоянно держать руки в карманах при ходьбе говорит о критичности, скрытости человека, о стремлении подавлять других.
На счёт походки, вот пример хотя бы:
можно