Психология

Что вы вкладываете в понятие «русский человек», «русская душа»?

Я, прежде всего, хлебосольство и гостеприимство.

...Жили мы тогда еще в общаге, в общей ванной была допотопная газовая колонка. С ней надо было обращаться бережно и аккуратно - сначала пустить холодную воду, потом зажечь газ, потом переключить на горячую, и никак по-другому, иначе взорвется. Выключать - в обратном порядке. Приехала к нам погостить немка, познакомились в студотряде. Надо ж ванну с дороги принять, постираться опять же.. . Я ей долго на смеси англицкого, французского и нижегородского объясняла, как и что в каком порядке делать. Пошла она, значитЦЦа, в ванну, слышу - тудым - сюдым воду включает - выключает. Ну все, думаю, хана колонке, ванной и всей общаге в целом. Выходит, слава Богу, живая и здоровая, спрашиваю, зачем она проделывала столько лишних операций. Воду, оказывается, экономила - наберет тазик, воду выключит по инструкции, трусишки прополощет, выльет, снова воду включит, наберет тазик.... Ладно, экономная ты наша, пожалуйте за стол. Вот уж где она удивилась, сказала, что у них, чтобы вкусно поесть и удивить гостей идут в ресторан, а у нас вкусно поесть можно и дома.

...Пришлось мне как-то несколько дней гостить у англичан. Ну я, конечно, только они за порог, давай стряпать. Ага, в холодильнике обезжиренный йогурт, мышь только поэтому не повесилась. Потопала в магазин. Прикупила говяжьей грудинки, капусту, свеклу, помидоров.. . А вот с селедкой (задумала селедку под шубой сварганить) накладка вышла - все какие-то невразумительные кусочки в сладком винном соусе. Хорошо, что в Лондоне есть чудный магазинчик "Калинка", держат его наши эмигранты, у них можно купить и нашу русскую селедку, и бочковые огурцы - сами солят.. .
Пришла домой, а из кастрюль - только ковшик литровый и огромная кастрюля для спагетти (такая узкая и высокая, чтобы полуметровые спагетти варить, не ломая) . Ну как я, русская, могу варить борщ в литровом ковшике? ! КанеШнА, в кастрюле для спагетти. Лопали на завтрак, обед и ужин, а тазик селедки под шубой съели в тот же вечер.
Екатерина Бобина
Лучший ответ
Елена Нестеренко Да, это чисто по-русски. Я бы еще добавила к этому то, что иноу раз русский чеовек себе может и отказать во вкусностях, НО еже ли гости - в лепешку разобьется, но примет и стол накроет достойно.
посмотришь в толпу интернациональную и сразу узнаешь.
Раиса Букина