Психология

Какой смысл Вы вкладываете в понятие толерантность?

Что положительного или отрицательного, для Вас, в этом понятии? Есть ли у толерантности мера и как можно определить ее границы?
(= Ksuнечк@ =)
Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных. Важно помнить о рамках общечеловечности. Мне не важно верит человека в аллаха или исуса. Но если он навязывает свою веру или считает свою выше другой, я не толерантен, потому что он становится не толерантным.
Людмила Смирнова
Лучший ответ
Тут не стоит вкладывать никакой смысл, западное понятие придуманное для дальнейшей деградации человека
думаю это термин из политики... а она вещь двоякая как известно...
терпимость только плюсы
Маришка ;)
(= Ksuнечк@ =) А если вдруг террористы нападут или фашисты возродятся?
Толерантно относится к людям это значит дать им свободу выбора своего пути .хочет быть геем, без проблем, хочет красть, пусть крадёт пока не поймают . Хочет курить, его право. Важно чтоб не вредил окружающим.
(= Ksuнечк@ =) Красть, не вредя окружающим, затруднительно будет... Ну, а будучи курящим геем, можно окружающим и не навредить)
Терпимость и самоуважение.
мое понимание и смысл этого слова, понятия: это индикатор интеллекта, культуры, цивилизации, в целом, и уровня развития общества и людей в нем, осознание, понимание, рациональность
Лена Ким
у меня плоxо получается
Негативное. Особенно в последнее время когда в определение вкладывают негативный смысл.
Хотя это как бы терпимость правильное понимание чужих ценностей.
В википедии значение термина не смотрел, но по моему пониманию толерантность это буквально терпимость с примесью равнодушия...
Anushik Tonoyan
мне не очень нравятся все виды терпимости, но говорят что без них не будет мира не земле и среди людей
(= Ksuнечк@ =) А с терпимостью будет? И какова должна быть мера терпения? На каком этапе она станет потворством злу?
Это для меня просто терпимость к другому мировоззрению, образу жизни.
Я это не принимаю для себя, но им так жить я позволяю до тех пор, пока это не станет мне вредить.
И у них есть право на образ жизни по закону, и у меня есть тоже право защищать свои моральные принципы. Всё в рамках закона.
Как дом терпимости!:)
Zhanara Sultanbekova Толерантность в обществе относится только к полу, расе, национальности, религии итп.
Лояльность...
Толерантность...
В МЕДИЦИНСКОМ СМЫСЛЕ... ЭТО...
"Непротивление... организма... враждебной и опасной чужой микрофлоре".
ТОЛЕРАНТНОСТЬ НАПРИМЕР К ВИРУСУ КОВИДА...
Означает... Смерть!
В широком смысле слова...
ЭТО ПОКОРНОСТЬ РОССИИ... ВРАЖДЕБНОМУ ВЛИЯНИЮ ЗАПАДА.
Мне... это не надо!
слово потеряло свой изначальный смысл
сейчас это инструмент порабощения
Аня Матюха
Уровень культуры
Alina Tkachuk
Терпимость.
Т-это "извращение" в русском языке, в переводе на английский.
Т- по русски-это Оправданность.
Ирина Щевцова
терпимость
Лилия Гайсина
У меня всегда это появившееся, забытое в веках, "новое" слово вызывало негативные чувства.... Что-то явно противоречащее человеческой натуре.... Что это- терпи, терпила.... или как....
терпение до какого либо предела..
(= Ksuнечк@ =) До какого же? Какой должен быть предел? Где граница?
Лучше идти срединным Путём, как Будда. А все эти западные выверты мысли, закрученные на бигуди, пусть западные философы оставят себе на память.
для меня нет такого понятия... я не вижу где его в принципе уместно употреблять...

все же это этакий префикс к "равноправию" потому что уже очень многие ощущают НЕРАВЕНСТВО... но если быть толерантнее... то как бы снова всИо чики-пики
Жансая Абсалим
"Будь не таким, как другие... и позволь другим быть не такими как ты ..."
....
минус в том.. люди перестают называть вещи своими именами....
B:
Bis :)
Терпимость к противоестественному
Толерастия.
Уважение, пусть еще не осмысленное..
Это выдумали педофилы, желая, чтобы к ним так относились.
Уважение!
Быть терпилой.... ты все время терпишь...
Римма Хазиахметова Даже когда хочется какать, тоже нужно терпеть до победного?
они у детей радугу отняли а мы счастливы до безумия (
Толерантность - это способность адекватно и без агрессии воспринимать внешний вид, высказывания, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от его собственных, и которые не нарушают обычаи, законы и нормы морали в обществе.

То есть не иметь предубеждений в отношении других людей.
Предубеждения действительно мешают трезво и здраво оценивать ситуацию, и мешают в жизни.
Желательно внимательно оценивать поведение и общую ситуацию, например не подпускать агрессивных людей и собак ближе 2-2,5 метров к себе. Больных и инфекционных тоже обходить.
Была информация, что слово толерантность пришло от лукавого. В традиционной культуре человеческого общества не было такого слова. Мутировавшие нормы морали общества его выдали.))))
Римма Хазиахметова Ля, какой бред, где информация, откуда она - взялась. Голословные выводы и полное незнание лингвистики, а так же ПГМ
Толерантность - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. Таким образом, толерантность ведет к смерти организма… Для меня это слово в новом значении - неспособность отделять благо от зла и терпеть всякого рода зло, то есть разные секс- меньшинства, которые уже превращаются в большИнства, и другие отклонения от нормы. Когда отклонения от нормы начинают культивировать как норму ( например, однополые браки, порнографию, обкалывание татушками и пирсингом сверх меры и прочее), то толерантность означает неспособность человека различить, что надо терпеть, а что не надо. Я не люблю это слово.
Римма Хазиахметова Люди должны иметь право со своими телами делать все что они захотят. И вы им не указ
Если каждый будет истолковывать термины по своему понятию, то эти термины станут бессмысленными.
См. Википедию.
(= Ksuнечк@ =) Спасибо большое, я бы сам никогда не догадался...)) Вопрос не о научном определении термина, а о том как конкретные люди его понимают! Вопрос задан в ПСИХОЛОГИЮ.
Толерантность - это самоубийстао целых наций, народов и целых культур. Ничего хорошего в ней нет абсолютно.
Sagira Baturgaliveva
Для меня это отсутствие фиксации на расовой, национальной и религиозной принадлежности, а также гендерной самоидентификации людей, нон байнари etc.
Принимаю это, как данность, нравится мне это или нет - другой вопрос
Мария Новикова
Толерантность-это свойство атрофированной психики не замечать, что тебя кормят г**ном)
Аля Колесникова Почему не замечать. Они с большим удовольствие жрут его.
Однозначно, никакого.
Milashka M
свободомыслю
Философский ...
Толерантность, как понимаю лично, есть сочетание двух слов. Толь, сиречь почти рубероид, и рантность. То бишь это толь с рантом по боковинам, видимо. Пределы ограничены границами сторон рулона, в который свернут вышеупомянутый толерант. Так, видимо, дело обстоит.
Толерантность, это когда я не критикую тех, кто мне ничем не угрожает .
Тебе должно быть все равно какой рассы, ориентации, телосложения человек. Ты должен его уважать в любом случае.

Толерантность направлена на принятие и уважение качеств человека, которые не изменишь (такие как цвет кожи) и никому неприносят урон. Это часть разнообразия нашего мира
(= Ksuнечк@ =) А если он вор или дебил его тоже надо уважать? А если его поступки прямо или косвенно наносят вред мне или моим близким тогда как?
(= Ksuнечк@ =) Или все-таки есть критерий где терпимость заканчивается?
(= Ksuнечк@ =) "Толерантность направлена на принятие и уважение качеств человека, которые не изменишь (такие как цвет кожи) и никому неприносят урон. Это часть разнообразия нашего мира." Мне понравилась Ваша формулировка. Жаль что Вы ее не выложили в ответ. Впрочем еще не поздно.
терпение к человеческим выходкам и высказываниям
Aliya Aliya
(= Ksuнечк@ =) И до какой степени надо терпеть?
Aliya Aliya все зависит от человека
Zhanara Sultanbekova Абсолютно неверно
Толерантность это хорошая личная черта людей.
Нет, быть толерантным по отношению нетолератнтым к вам не нужно.
Даже быть толерантным необязательно.
Толерантность должна быть актом доброй воли человека, а не навязанным обществом и государством.
Поэтому я за личную толерантность, но против толерантности на уровне принуждения к ней.
значит неопределившееся мнение
толерантным быть нужно то кто тебя не уважает нужно игнорировать
сопротивление