Психология
В чём сущность гармоничного развития личности?
Если я верно истолковал вопрос. . то сущность заключается в "не бегании" от самого себя, следует вырабатывать те принципы, которые тебе близки по духу. . тогда гармония с самим собой практически обеспечена. Другое дело, что на практике бывает не всё так просто, как в писульках и планах. . от сюда еще один пунктик: никогда не сдаваться и упорно идти к намеченной цели, не теряя своего Я. Ну. . того Я, которое на тот момент уже есть)
в красоте духовной.. .
– Я прекрасна.
Прядь волос коснулась воды, и побежавшая рябь закачала отражение. Пальма убрала волосы и вновь заглянула вниз. Огромные темные глаза – темные пятна, – овальное, правильное лицо. Она коснулась его рукой, почувствовала мягкость кожи, почувствовала – не увидела – появившиеся морщинки вокруг рта и на шее, где их скрывали всегда ряды раковин.
– Я все еще прекрасна. Нет… дело не в этом.
Из леса, от Места Женщин, донеслись смех и голоса девушек. Дети тихо спали в тени деревьев. Та, Кто Дает Имена Женщинам, быстро поднялась. Она двинулась вверх – миновав три котла, остановилась, попробовала воду ногой. Шагнула вперед и тотчас прикусила нижнюю губу. От горячей воды бросило в пот. Она скорчилась, приказывая себе перетерпеть боль и ждать, пока кожа привыкнет. Наконец напряжение спало, мышцы обмякли; она откинулась назад, пристроила голову на камне, который именно для этого был положен в котел. Волосы распрямились; тело медленно всплывало наверх – в прозрачной воде светло-коричневое, зеленоватое. Пальма легонько покачивалась, только голова лежала на камне. Прекрасное ее тело лежало в воде, как диаграмма женственности. Она закрыла глаза. И погрузилась в провал, в котором нет времени.
В своем шалаше заухала, будто сова, женщина. Пальма открыла глаза, мысль заработала мгновенно. Скоро я увижу новорожденного. Судя по всему, будет девочка. Надеюсь… Неважно – девочка или мальчик, но мы его сохраним. Я не хочу…
Тревога вернулась – глубокая, сильная, необъятная, как вода. Пальма села, приподняла волосы. Повернулась и сквозь пар посмотрела туда, где белую голову и темные плечи горы окутывал дым. Иногда, подумала она, гора смотрит вверх, в небо, так, будто нас тут и нет, а иногда смотрит вниз – будто нас тут нет!
Пальма качнулась, и вода плеснула через край.
– Гора есть гора! Пальма, ты думаешь как мужчина! Уильям Голдинг. Клонк-клонк
Пусть музыкантов сны будут вдохновлены \Пламенем неземным, светом вечным твоим, \ О, Цецилия! \Взята на небеса, свята твоя краса, \ чистая лилия! Уистан Хью Оден. Перевод Б. Белеградек ГИМН В ДЕНЬ СВЯТОЙ ЦЕЦИЛИИ (для Бенджамина Бриттена)
– Я прекрасна.
Надо и во дворе мяч попинать и за углом курнуть, в подъезде опрокинуть стаканчик, потискать девку в камышах, помочь маме вымыть посуду, сделать уроки - ну и посидеть в компе!
* * *
Все придет и все случится.
Но приметы говорят -
Не ищите встреч с волчицей,
Охраняющей волчат.
Не сердитесь по пустому -
Мы стареем от обид.
Долгий путь к родному дому
Пусть не будет позабыт.
Все придет и все случится
В этой жизни непростой.
Не кончается граница
Между делом и мечтой.
Не спешите быстрой птицей
По годам и по судьбе.
Все придет и все случится.
Знаю это по себе.
А. Дементьев
Все придет и все случится.
Но приметы говорят -
Не ищите встреч с волчицей,
Охраняющей волчат.
Не сердитесь по пустому -
Мы стареем от обид.
Долгий путь к родному дому
Пусть не будет позабыт.
Все придет и все случится
В этой жизни непростой.
Не кончается граница
Между делом и мечтой.
Не спешите быстрой птицей
По годам и по судьбе.
Все придет и все случится.
Знаю это по себе.
А. Дементьев
Человек должен стать на столько гармоничным, насколько он может стать.
Калампыр Жумагулова
добрый))) хотя у меня утро, давайте пусть будет доброе утро))))
В исполнении смысла присутствия в этом мире!:)
если вам нужен серьёзный ответ- он тут http://youtu.be/CLSVOWs5-Fw
в самосознании
В Вашем чувстве любви к самой себе)))
В последовательности...
Быть собой и слушать сердце. И это самое сложное, если научен слушать ум))
гармония тела и разума ест истинная гармония, все остальное говорить не имеет смысла
Это очень личный вопрос.
1. Гены.
2. Воспитание.
3. Самосознание.
2. Воспитание.
3. Самосознание.
Научиться брать необходимое и столько же отдавать окружающим.
В гармоничном развитии тела, души и духа, в освобождении их от зла, в укреплении их добрыми делами, словами и мыслями.
В понимании, осознании умиротворенности и покоя души, сердца и разума!
в осознанности, в понимании мира.. . дело в том, что у каждого человека своё представление гармоничности, поэтому всё в этом мире может быть не таким каким мы привыкли представлять...
В умении искать и находить эту гармонию!
Откуда переписала этот безсмысленный вопрос, Элис ?? Сама то хоть понимаешь суть вопроса ??
В гармонии с миром....
В Гармонии вся красота! В Гармонии все сказано! Гармония спасает и совершенствует Мир!
В Мире Гармонии, В Мире Любви
Люди на счастье друг другу нужны!! !
Гармоничные реалисты опираются на полновесную душу, в отличие от малодушных эгоистов. Гармоничная реальность строится на гармоничных (душевных) знаниях с творческим подходом, что обеспечивает прогрессивное развитие как личности, так и общества с преодолением вредных уже стереотипов.
В Мире Гармонии, В Мире Любви
Люди на счастье друг другу нужны!! !
Ксения Несчастливая
Дисбаланс и диспропорции и всякого рода крайности не дают гармоничного развития, приводят к различным нарушениям, заболеваниям и деградации. А жизнь требует гармоничного развития и предоставляет такие возможности для людей внимательных к жизни.
Ксения Несчастливая
В душе гармонию найдете,
И все дела, что от души,
С любовью делаешь, надежно;
Что в жизни значит – "не спеши".
Добро с вниманием приходит
К проблемам новым на земле,
Необходимую свободу
Дает чрез истину тебе.
Через гармонию к прогрессу
Нас эволюция ведет,
И мир довольно интересен,
Где ощущается полет!
Все огорченья, замедленья
Нам преподносит эгоизм;
А нам потребно ускоренье,
И это вовсе не каприз.
Ведь гармоничная реальность
Оперативна и проста,
И истина здесь не случайность,
Да будет жизнь наша светла!
А. Ясный
И все дела, что от души,
С любовью делаешь, надежно;
Что в жизни значит – "не спеши".
Добро с вниманием приходит
К проблемам новым на земле,
Необходимую свободу
Дает чрез истину тебе.
Через гармонию к прогрессу
Нас эволюция ведет,
И мир довольно интересен,
Где ощущается полет!
Все огорченья, замедленья
Нам преподносит эгоизм;
А нам потребно ускоренье,
И это вовсе не каприз.
Ведь гармоничная реальность
Оперативна и проста,
И истина здесь не случайность,
Да будет жизнь наша светла!
А. Ясный
для мужчины —— стремление к мудрости и силе
Калампыр Жумагулова
а женщина как же?))) для неё в чём сущность?)
В грамотной балансировке между "хочу", "могу", и "должен".
Опираясь на канон золотого сечения, можно считать гармоничной ситуацию, когда примерно две трети внутренних и внешних соотношений личности оптимально сбалансированы, а другая треть не сбалансирована.
Мотков О. И
Эволюцыя на трех планах : - физический, интеллектуальный, Духовный .
1).ФОРМА и СОДЕРЖАНИЕ есть диалектическая ПАРА.
2).Личность состоит из формы и содержания.
3).Гармония – это аналог РЕЗОНАНСА.
4).РЕЗОНАНС формы и содержания наступает тогда, когда частота колебания формы СОВПАДАЕТ (=соответствует) с частотой колебания содержания.
5).ГАРМОНИЯ формы и содержания наступит тогда, когда форма и содержание будут СООТВЕТСТВОВАТЬ друг другу.
6).Суть гармонии развития личности - это когда ФОРМА развивающейся личности СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ развивающейся личности.
7).На бытовом уровне эта словесная казуистика означат, что:
7.1).в человеческой личности ВСЁ должно быть прекрасным:
7.1.1).и ДУША,
7.1.2).и ТЕЛО»
8).Это и есть ГАРМОНИЯ души и тела.
9). :)
3).Гармония – это аналог РЕЗОНАНСА.
7.1.1).и ДУША,
7.1.2).и ТЕЛО»
8).Это и есть ГАРМОНИЯ души и тела.
9). :)
В избавление от эго и тем самым очищении от всего лишнего и обретении (познании) самого себя))))
В умении искать и находить себя, и добиваться этой гармонии.
Может быть в чем СУТЬ? Вы изначально должны жить в психологической гармонии. Для детства правильным словом будет комфорт
в познании самого себя и жизни всей...
отдавать столько же, сколько и приобретать