лучше, когда коллектив небольшой.. . и каждый отвечает за конкретный участок работы, более того, такой работник заинтересован, чтобы сделать работу хорошо, т. к. погрешности в ней сразу будут видны всему коллективу - т. к. круг ответственных лиц небольшой.. . более того, в таком коллективе легче наладить нужную комфортную атмосферу, чтобы хорошо людям работалось и ..отдыхалось (корпоративы)... большой плюс маленького коллектива еще и в том, что начальство является не абстрактным лицом, а реальным и близкой в плане работы руководящей единицей.. .
а большой коллектив сродни пословице :" В мутной воде легче делать свои дела") никто ни за что не отвечает и, вроде бы, все при деле, работу которого все изображают)
Психология
Зависит ли эффективность работы коллектива от количества сотрудников? лучше, когда их больше или меньше? Почему?
зависит от объема работы
Меньший коллектив конечно сплотить легче. Все ведь разные.
) зависит прежде всего от того КАКАЯ работа: ) Или вы швея на заводе ( тогда чем, больше коллег тем лучше) , Или вы графический дизайнер ( которому коллеги не только помеха, но и конкуренция) :
Эффективность зависит в первую очередь от внутренних качеств, и от мотивации!!!
Смотря какие задачи.
Все зависит от задач этого коллектива и в большей степени от компетентности этого коллектива относительно этих задач, а не от количества человек этот коллектив составляющих)) ) (на мой взгляд)
Эффективность работы коллектива зависит от степени мудрости её руководителя. У коллектива должны быть единые цели и ценности. Задачей руководителя является прояснить эти цели еще до начала работы и убедиться, что коллектив их понимает и искренне разделяет.