Психология
Какими качествами характера, как правило, обладает человек, владеющий экстрасенсорными способностями?
Это люди с тонкой душевной организацией, очень чувствительные, чётко осознающие что такое добро и зло...
Многие авторы исследовали экстрасенсов именно с точки зрения преимущественной направленности их психики. В своих выводах ученые оказались практически единодушными: экстраверты являются лучшими экстрасенсами, поскольку их внимание свободно от непрерывного решения личных проблем, и легче приобретают способность улавливать более тонкие сигналы. Именно по этому признаку, считают авторитетные исследователи, сензитивы в наибольшей степени отличаются от остальной массы «простых смертных» *. Однако и здесь, как в подавляющем большинстве случаев, срабатывает правило, сформулированное во французской поговорке: «Слишком много чего-нибудь всегда плохо» . Оказалось, что слишком большая экстравертированность портит сензитивов — степень их чувствительности сзчцеетвенно снижается.
Результаты исследований показали, что проявлению экстрасенсорных способностей благоприятствует такое качество, как степень социализации личности, положительная
Ее направленность на контакты с другими людьми. Впрочем, в этом нет ничего неожиданного, так как социализация личности представляет собой лишь специфическое проявление ее экстравертированности.
Заслуживает внимания и вывод о том, что чувствительные и двигательные реакции экстрасенсов более «уверенны» и динамичны, чем у обычных людей. В связи с этим некоторые исследователи высказывают далеко не банальную мысль, согласно которой уверенность в своих действиях и поступках у людей с экстраординарными способностями может иметь вторичный характер, то есть подкрепляться неосознанно воспринимаемыми экстрасенсорными сигналами, продуцируемыми складывающейся ситуацией. Другими словами, сензитив получает большее количество информации из окружающей среды, а потому быстрее и увереннее в ней действует.
В некоторых экспериментах получены данные о том, что способность к восприятию и порождению необычных явлений связана с такими качествами личности, как вера в парапсихические феномены, развитие образной сферы индивидуума, то есть умения визуализировать свои психические действия и вживаться в психологические проблемы, возникающие в тех или иных ситуациях. Однозначно установлено, что экстрасенсы вырабатывают у себя умение быстро и эффективно расслабляться физически, то есть целенаправленно погружаться в состояние релаксации.
После сложной аналитической процедуры он выявил, что для людей, наделенных экстрасенсорными способностями, наиболее значимы следующие три психологические характеристики: 1) высокая степень готовности к вхождению в гипнотическое состояние; 2) существенное преобладание интуитивной сферы познания над рациональной; 3) чувственная и эмоциональная открытость окружающему миру 2.
Как видим, несмотря на достаточно общие определения указанных личностных характеристик, в принципе не так уж трудно разработать набор тестов, которые давали бы им количественную оценку.
Особой личностной характеристикой энерготерапевта следует считать повышенную функцию кожной чувствительности, особенно дистанционной. Официальная наука, исследуя процессы восприятия, неоднократно вплотную подходила к проявлениям биолокационных эффектов у человека, однако решительных шагов к их познанию сделано не было.
Алчностью.
Олеся Емельяненко
Это только про шарлатанов можно так сказать..
Вы считаете Вангу, например, алчной?
Предвидение.
Хитростью, я полагаю :)))
не встречала таких, не верю
такими как у меня