ИИСУС И ИУДА
При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа ещё
Психология
расскажите какую-нибудь притчу или сказку. тема любая - что вспомните, тем и делитесь!
пришла корова к Дамо и спрашивает что такое истина? Бодхидхарма и отвечает залась в окно, полезла корова голва прошла, тело прошло, а хвост не пролазит
Мне очень нравится одна из историй в сборнике "Сказки дервишей" Идриса Шаха. Давным-давно некий шах, проезжая по своему городу, увидел старого немощного работника, тащившего на спине огромный неподъемный валун. "Брось камень! " - сказал шах. Старик бросил камень - там, где его и застал приказ правителя. Оказалось, что камень брошен в самом неподходящем месте и мешает буквально всем. Пока шах был жив, никто не смел оспорить его слова, а после смерти шаха его авторитет долгие годы не позволял убрать камень. Прошли века, и как я понимаю, когда-то брошенный камень стал частью культуры, и двигать его теперь тем более никто не собирается.
Притча эта о сиюминутности слова, его ограниченности и в то же время силе и вечности, истоки которых не в самом слове - а в чем?. . -об этом и заставляет задуматься притча.
Пишу стихи и одно почему-то вспомнилось:
Давай сойдём немножечко с ума
И смоемся в Париж, от вся и всех
Я вижу, ты же хочешь и сама
Нам Бог, простит наверно этот грех
Пусть будет всё у нас, как в сказке
Ты королева, я твой верный паж
Будет чем похвастаться подружке
Потом всё это спишем на кураж
Нам первый день запомнится надолго
Я напишу стихи и подарю цветы
Шампанского мы пригубим немного
Расскажем без утайки все мечты
На брудершафт мы выпьем осторожно
Чуть – чуть смущаясь, перейдём на ты
И вдруг поймём – нам всё теперь возможно
И в прошлое своё сожжём мосты
Давай сойдём немножечко с ума
И смоемся в Париж, от вся и всех
Я вижу, ты же хочешь и сама
Нам Бог, простит наверно этот грех
Пусть будет всё у нас, как в сказке
Ты королева, я твой верный паж
Будет чем похвастаться подружке
Потом всё это спишем на кураж
Нам первый день запомнится надолго
Я напишу стихи и подарю цветы
Шампанского мы пригубим немного
Расскажем без утайки все мечты
На брудершафт мы выпьем осторожно
Чуть – чуть смущаясь, перейдём на ты
И в прошлое своё сожжём мосты
В молодости Наполеон дрожал как осиновый лист во время жестоких бомбардировок Тулона. один из солдат заметив это сказал другим: Смотрите, он ни жив ни мертв со страху! Да это так- ответил Наполеон. - Но, продолжаю сражаться, Если бы тебе было вполовину так страшно, как мне, ты давно бы уж удрал без оглядки.