Каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и отвлекал их от дела. Тогда гуру приказал ученикам привязывать кота на время молитвы. После смерти гуру кота по привычке продолжали привязывать. Когда не стало и кота, в ашраме завели другого, чтобы тщательно выполнять инструкции гуру на время общения с Господом. Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность для отправления богослужения.
Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/
Психология
Расскажите самую красивую притчу о чем -то хорошем!

Все люди братья, кроме зверушек Дарвина.
..и исчезли в мире деньги, а вслед за ними чиновники, ростовщики...
Я так часто тыкал своего кота носом в ковёр, что он стал мусульманином..
Однажды сын спросил своего отца:
— Что такое крест, который каждый человек должен нести всю свою жизнь? Откуда он, и почему многие говорят, что крест, который выпал на их долю слишком тяжелый?
Отец взял листок бумаги и карандаш. Начертил на листочке вертикальную линию и сказал сыну:
— Видишь эту линию? Это — воля Божия.
Начертил вторую линию горизонтальную, так, что она пересекала первую.
— А эта линия, — сказал он, — воля человека. Чем больше вторая линия, тем тяжелее крест, который нести человеку по жизни.
— Видишь эту линию? Это — воля Божия.
Жили были .. и вот как то раз ..конец
Однажды Мастер сказал своим ученикам:
- В мире нет абсолютной истины.
Один из учеников спросил:
- А эта истина абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер.
- В мире нет абсолютной истины.
Один из учеников спросил:
- А эта истина абсолютна?
- Нет, конечно, - улыбнулся Мастер.
Марк Антоний прибыл в Египет. В его честь Клеопатра устроила пир.
Римлянин был изумлен роскошью устроенного пиршества. И, чтобы польстить царице, он в восторге произнес хвалебную речь, закончив словами:
— Никогда ничему подобному, уже не бывать!
Но царица не приняла его комплимент. Она возразила:
— Я не согласна с тобой!
— Неужели никогда и ничему подобному уже не бывать?
И тут же с азартом добавила:
— Я готова поспорить с тобой, мой друг, что завтра я дам пир роскошнее этого. И он будет стоить, как минимум, миллион сестерций! Хочешь поспорить со мной?
Как можно было отказаться от такого спора?
На следующий день пир был, действительно, роскошнее предыдущего. От изысканной еды не было места на столах. Играли лучшие музыканты и танцевали лучшие танцовщицы. Сияние тысяч свечей озаряло величественный зал.
Римлянин восхитился и в этот раз.
Но, из-за спора с царицей, решил сделать вид, что не увидел ничего нового. - Клянусь Бахусом, здесь нет и запаха миллиона сестерций! — воскликнул он.
— Хорошо, — спокойно согласилась Клеопатра. – Но ведь это еще только начало. Я одна выпью на миллион сестерций!
Она вытащила из левого уха серьгу – огромную жемчужину, воистину Восьмое Чудо Света. И обратилась к судье пари консулу Планку:
— Сколько стоит эта жемчужина?
— Сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос. Она бесценна!
Клеопатра накалила жемчужину на огне свечи, а потом кинула драгоценность в золотой кубок с кислым вином. Жемчужина вмиг рассыпалась. Ее осколки начали таять, растворяясь в кислоте винного уксуса.
Уже поняв, к чему всё идет, Марк Антоний ждал развязки.
Когда жемчужина полностью растворилась, Клеопатра предложила разделить с ней напиток:
— Это самое дорогое вино из всех, что ты пробовал. Выпьешь со мной?
Антоний отказался.
А Клеопатра плеснула в кубок еще вина и медленно его выпила.
После этого царица потянулась за серьгой из правого уха, очевидно для того, чтобы сделать еще один напиток. Но тут вмешался Планк, объявив, что Клеопатра и без того уже выиграла пари.
Марк Антоний согласился.
— Я не согласна с тобой!
И тут же с азартом добавила:
Римлянин восхитился и в этот раз.
— Сколько стоит эта жемчужина?
Антоний отказался.
Марк Антоний согласился.