Психология
Сколько архетипов и клише собрано в классических сказках, притчах? И кто ваш любимый персонаж?
Ну надо же))) Витает в воздухе штоль?)))) меня тоже пробило на сказки (с подачи подруги)))) переписываем, да.
Пропп в своей работе посвященной этимологии волшебной сказки, как истинный представитель формальной школы анализа все ситуации все ситуации в сказках классифицировал. И всех героев. И таким образом он пришел к выводу, что все сказки в мире произошли от двух первоначальных. А эти коды - обозначения хода сюжета и героев, появляющихся по определенной схеме. То есть с различными вариациями, но схема по сути одна. Про Юнга (архетипы, паттерн... ) писать не стану, а схемы Проппа отправлю в комментарии
"Мой любимый Спутник" танцуй, танцуй.
Мой любимый персонаж - эльф Леголас! =)))))))
Бетмен) Иван-Дурак показателен, очень подходит ко мне)
Типов много: герой, спутник героя, возлюбленная героя, злодей, случайные помощники тех и других. А любимый персонаж.. . Раньше это был герой (Иван-дурак, Добрыня Никитич, Ланцелот, Робин Гуд, Пугачев, Робеспьер, Желябов, Ленин...) , спасающий страну от злого царя (Кощея, Змея, Дракона, сэра Гая Гисборна, феодалов, клерикалов, монополистической буржуазии, и т. д.) . В последнее время уже чаще себя ассоциирую с другим персонажем: наставником героя (мудрецом, колдуном, Мэрлином, старичком-боровичком) который главному герою открывает некую тайну - показывает уязвимость злодея, и рассказывает о методах борьбы с ним. Наверное, перемена связана с тем, что я начал стареть. :-((