Психология

Почему в пьяном состоянии нет места депрессии?

Bagzada Maratovna
черт, хорошо напомнил, пойду открою баньку коктейля и буду травить свою печень
Ирина Григоренко
Лучший ответ
Bagzada Maratovna гонишь)))
Bagzada Maratovna извини
Если у ВАс в пьяном состоянии нет депрессии - значь нет на самом деле нет у ВАс никакой депрессии - ну проблемки - мож быть - но по большому счету Вы - чел позитивный - праздравляю - пейте тока поменьше - по всему видать - Вам это ни к чему))
Рузана Хатух
Bagzada Maratovna да я вообще Великий ..
Екатерина Юшина нет... яйца)))))))))))
смысл действия алкоголя вызывать радость, т. е. он подхватывает потребность психики..
Да вообще-то это неверное утверждение. У некоторых депрессия наоборот обостряется
она потом наступает
Mariia Tamarina
Очень опасное заблуждение. Хотя к подобному способу борьбы с депрессией, к сожалению, прибегают многие, употребляя алкоголь в качестве антидепрессанта, транквилизатора, снотворного. И совершают роковую ошибку. Врачевать душевные раны алкоголем всё равно, что пожар бензином тушить: за временным подъёмом настроения обязательно последует спад. Более стремительный, чем до приёма «спасительных» 100 граммов (а чаще много больше) .
Дело в том, что алкоголь имеет две фазы действия: фазу активации (возбуждения) и фазу угнетения (похмелья) . В сочетании с депрессией (реактивной или эндогенной) этот механизм становится взрывоопасным. Незаметно для себя такой человек быстро попадает в ловушку: поначалу после приёма алкоголя ему и впрямь становится легче, но на следующий день его психическое состояние ещё больше ухудшается. Чтобы поднять настроение, он выпивает вновь. Чем дальше, тем больше. Возникает порочный круг, из которого бывает очень трудно выбраться.
Постепенно в нагрузку к депрессии страдающий ею человек приобретает новую болезнь - алкоголизм, у которой помимо психологической составляющей есть ещё и биохимическая, когда организм просто не хочет работать без алкогольного допинга.