Психология
Задумалась...Почему люди никогда не прощают причинённое им добро?)
Добро обязывает к ответному ходу, а человек по натуре эгоист и не любит быть перед кем-то в долгу. Поэтому добро должно быть бескорыстным, чтобы дать понять человеку, что он за сделанное ему добро ничего не должен, тогда ему и прощать за добро не нужно будет. Только вот бескорыстное добро-бывает редко, такой человек должен быть высокой души и нравственности.
Делающий добро часто знает, что вызовет дискомфорт, "непрощение" у адреста своего добродеяния. И часто только ради этого дискомфорта и делает добро.
в народе есть премудрость поколенья :от доброты своей- не жди благодаренья.. а где пути нет для благодаренья - там не найдёшь и для прощенья..)
Мы помним сделанное нами добро, преувеличиваем его значение и пристрастны к тем, кто его "получил". Поэтому нам и кажется, что они чего-то там "не прощают".
Потому что нет равновесия в обмене. Так психологи говорят. Кому больше добра делают, тот скорее сбегает. Неловко ему за нищету души. Или кошелька. Это не стыдно, это естественный закон.
Они его не ценят, потому что не к тем добро было обращено.
Таких людей очень просто вычислить - на добро у них очень короткая память.
Потому, что назад--в будущее, а там и разберемся.
долг платежом красен
Очень часто те, кто причинил добро, ждут ответного хода, всячески на это намекают и обижаются, если их "не гладят" каждый раз. Вы верно тоже слышали фразы типа "я ей и то, и это, а она даже не позвонит лишний раз"... а и не хочется лишний раз звонить после такого)))
Быть в долгу-не очень приятное чувство