Психология

Лгать и не договаривать - это одно и тоже?

Лгать - это явная ложь.
Не договаривать - это скрытая ложь. В основе их обоих лежит ложь. Разница лишь в том, что одна явная, а другая скрытая.
Алеся Ярутич
Лучший ответ
Это все неискренность.)
Однозначного определения термина "ложь", не существует =))
это так однозначно сказать трудно лучше спросите внутреннего судью
Умолчать о правде.. .
Может быть ещё хуже чем просто - соврать...
Elena Харченко
А ты не ориенируешся по ситуации? Если нет, то и ответа нет. Вопрос такой риторический, что можно привести 1000 примеров и к тому же противоречивых, потому что ситуации бывают разные
нет - это разные абсолютно вещи. . провоцируйте того, кто не договаривает и тогда у него не будет такой хитрой отгороврки)
Инна Белова
Лично считаю практически равнозначным. Результат один. И в том, и в другом случае человек получает НЕВЕРНУЮ информацию от собеседника НАМЕРЕННО. Любители (льницы) "недоговаривать"- лгут сами себе для очистки совести.
Конечно разные вещи! Кого вы обманули промолчав? Если только себя....
лгать-искажать. . не договаривать-не доносить. . искажать не равно не доносить..
Иногда молчание-хуже лжи. Да... это практически одно и тоже... Хотя на мой личный взгляд... молчание не редко хуже лжи.
Алла Куликова
разные вещи, но умолчать во вред не лучше вранья
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.
Это преднамеренная дезинформация другого человека.
Недоговоренности не являются по сути ложью, ведь ничего не сказать, не значит солгать.
Смотря по ситуации