Что делать, если ты стал жертвой сплетен? «Не спеши своим духом обижаться», — советуется в Экклезиасте 7:9. Постарайся трезво взглянуть на ситуацию. В Библии говорится: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди.. . Ведь твое сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других» (Экклезиаст 7:21, 22).
Конечно, злобным сплетням оправдания нет. Однако если ты дашь волю чувствам, то от этого ты пострадаешь больше, чем от самой сплетни. Правильную позицию по отношению к сплетням заняла Рене. Она поделилась: «Да, неприятно, когда о тебе говорят плохо. Но я стараюсь не делать из мухи слона — через неделю они уже будут обсуждать кого-то другого» .
Будь благоразумным и, когда разговор превращается в сплетню, переведи его в другое русло. А когда сплетничают о тебе, прояви зрелость и не реагируй слишком бурно. Пусть за тебя говорят твои дела. Так ты сохранишь добрые отношения с людьми и с Богом.
Психология
Сплетня....всегда воздействует на свой объект?
если объект информирован о ней и о ее целях и если ему понятен механизм того, для чего это надо то врятли.
Нет. Всё зависит от внутреннего уровня развития объекта.
если объект с нормальной самооценкой, она на него не подействует
да, всегда, только поразному, если объекту дофени, то можно и поржать
Несомненно. Что посеешь - то и пожнешь... основной Закон Вселенной!
Если объект умный, то никак не воздействует