Случайно в юморе увидела вопрос: Чем опасна сплетня? - с огромным количеством ответов.
Актуально, все мы с этим сталкивались.. .
Спрошу по-другому: КАК защититься от сплетников?.. .
Ведь они в выборе средств совершенно беззастенчивы и, если хотят человека оболгать, делают это мастерски.. .
На моих глазах однажды ТАК опорочили умного и порядочного мужчину, что он был вынужден сменить работу.
Думаете, почему?.. .
Конкуренция!
Нас, возмущавшихся, было немного.
Остальные поверили в очевидную глупость.
То есть сплетники, по сути, победили!
Против подобных людей-есть ли приёмы?.. .
Спасибо за ответы!
Спокойного всем понедельника, без сплетен и излишних страстей...))
Психология
Вопрос по поводу сплетен ...(ВН)
Сплетничают от зависти. От зависти к успеху, к счастью, к внешности.... Кому чего (сплетнику) не хватает, о том и сочиняют сплетни. Завистливый человек всегда найдёт зацепку, выдумает на пустом месте. Защитой может быть только открытость помыслов и действий, доверие и доброжелательность к окружающим, безупречное поведение. Хотя, и это иногда не спасает. Тогда не знаю, как оградить себя от сплетен. Не думаю об том. Живу честно, а что говорят за спиной.... Пусть говорят, если им больше тне о чем говорить, если у них такие низменные жизненные интересы. Они сами себя разрушают, деградируют.
Надо иметь настолько плохую репутацию, чтобы ей никакие сплетни не могли повредить теоретически.
Не стоит приближать к себе слишком многих, ибо потом отдалять их будет слишком сложно. уметь держать дистанцию и не откровенничать со всеми, ведь сплетни всегда идут от окружения и из-за неправильной дистанции.
иногда нас выталкивают из среды, которая стала для нас тесной по ряду причин. это помогает переосмыслить нашу жизнь. мы все хорошие люди, но не совершенные и способы взаимодействия со средой так же не совершенны. но ваша тема хороша тем, что вы поднимаете вопросы нравственности, как бы напоминая людям, что можно жить по другому, чисто и честно, не претендуя на счастье других, но живя для счастья других.
это тот же бумеранг
"Злые языки страшнее пистолета"(А. Грибоедов) . Очень много сплетен, но, на мой взгляд, грязь не пристаёт к достойным - напрасные старания. Пример из нашего, хоть не люблю это слово, шоу-бизнеса: В. Леонтьев, И. Аллегрова. Ничего из того, что пытаются говорить о них дурного, к ним не пристало. Так себя поставили!