Приметы - это форма представления, закрепления и передачи некоторого накопленного опыта. Скорее всего эта форма возникла задолго до появления письменности.
Т. е. это довольно компактные "правила" "если ...то ...", без объяснения механизма замеченной связи или указания авторства.
Преимуществом примет является их не требовательность к ресурсам: если есть язык, то будут и приметы. А так же понятность и краткость - они формулируются простым и понятным языком. Образность позволяет их без труда запоминать.
Это же является и недостатком: краткость не позволяет ввести больше информации, например об условиях, в которых примета будет работать.
Неопределенность, изменчивость приводят к искажению или даже потере смысла. Наконец, приметы часто смешиваются с мистическими представлениями людей, что приводит к появлению суеверий. Приметы плохо устойчивы к случайным совпадениям. Многие люди используют свои, собственные приметы. Причино-следсвенная связь, отраженная в них часто надуманная, реальная основа лежит глубже - в особенностях работы психики этого человека.
Излишнее доверие приметам приводит к формированию примитивного, крайне консрвативного мировоззрения, отказу от более эффективных средств получения и передачи опыта. По большей части они представляют собой культурную, историческую ценность. Практическую - только в случае отсутствия более надежных знаний или возможности их применения. Например, если меня интересует будет ли завтра дождь я посмотрю прогноз погоды, а не начну измерять высоту полета ласточек.
Психология
Зачем придумали приметы и какое влияние они оказывают на человека?
Из не придумали, а заметили, приметили, что после чего случается.