Психология

Альтруистических поступков не существует?

По-настоящему альтруистический поступок может совершить только ненавидящий такого рода поступки. Каждый человек получает удовлетворение, совершив доброе.
Перекрёсток
Дарья ...
Как-то вот не поняла, отчего не все ответы о том, что ОДНОЗНАЧНО-существуют!
Речь-то не о людях, зацикленных на том, чтобы каждый чих у них альтруистичным и на благо человечества был! Впрочем, если бы и был вопрос шире, к примеру _Существует ли альтруизм в чистом виде? , ответила бы также -существует! И не нужно придираться, потому как и на Солнце пятна можно разглядеть и на белейшей ризе святого тоже. И всё-таки он существует!
Думаю, что в мире его в целом чуууточку больше, чем эгоизма, просто иначе и не было бы человечества вообще-так и остались бы дикими зверями. Убеждена, что каждый... почти каждый, хоть раз в жизни да испытывал чувство особого счастья\радости только оттого, что другому хорошо, хоть и пришлось вот ради этого чувствующему чем-то пожертвовать. Радость затмевающая убыток-это маленький пример... бытового альтруизма. Уставшая после работы жена готовит ужин, но... по непонятной ей самой причине-не на скорую руку, а придумывая нечто.... чтобы точно другой ахнул! И радуется потом, видя сияние счастья того, ради кого превозмогла себя. По настоящему любящие своих детей родители БЫВАЮТ искренне счастливы, если дети счастливы в браке, даже если они фактически перестают видиться с детьми и очень тоскуют.... это тоже альтруизм! Чтобы понять его и нужно-то всего-уметь чувствовать другого КАК себя-эмпатия, но она развита не у всех И у кого её нет... думаю не поймёт о чём идёт речь, а фокусируя бинокль будет твердить-Ну вот же, вот оно-пятнышк-то.. . РАЗ получает удовольствие и счастлив, то это уже и не чистый альтруизм.. . А он НЕ исключает наличия соственного счастья за счатье других, когда во имя этого счастья других что-то принесено в жертву, вот и всё.
Мария Вяткина
Лучший ответ
вот не согласна я с Ницше.. .
в моём понимании, альтруизм - это оптимизм на голом месте )))
это даже, когда ничего кроме желания нет - мы находим оптимальный выход... не иссякает радость.. . не пропадает желание делать добро.. . короче - ты меня понял )))
Нет, не существует.. с философской точки зрения
Существуют внимательные, заботливые друзья и те, кому доброта и щедрость в радость.
По большому счёту, разве важен МОТИВ друга, который прибежал на помощь в трудную минуту, оторвавшись от собственных проблем, оторвав от семьи далеко не лишний всеобщий эквивалент.. да который просто ЗАМЕТИЛ, что помощь требуется.. когда ты не просил...?
Светлана Синявская а вобще я это поняла ещё в школе..и с тех пор так думаю...
Что да, всё - разумный эгоизм. Просто хорошему человеку не бывает счастья, когда плохо тем, кто рядом, кто вокруг.
Антон! Это называется тогда - долг!. . когда ненавидишь, но делаешь.. . :)))

Альтруизм более красивое и слово, и понятие. .
Красота в том, что делаешь для другого добро с удовольствием. . .тогда и ему хорошо, и тебе.. . хотя. . это тож иначе называется. . .любовь.. . дружба.. .

ну. . не знаю.. . наверно, альтруизм - это когда для другого, не близкого. . ради него.. . и с удовольствием для себя. . ну. . тада получается, что ради себя. . .неблизкий - абстракция.. .

/ хм. . ну и компания сложилась: Ницше, Антон и Я.. . более разных не придумаешь.. . :))) /
Юлия Митина
альтруизм - это абычный инстинкт сохранения вида в целом.
Оценить СВОЙ поступок как альтруистический ...невозможно) )
Что ж) ) Возможна такая оценка со стороны))
Всяк человек ложь-и мы тож.
Нее.., хлипко.)) Где гарантия что ненавидящий такого рода поступки не любит делать что- то противоестественное своему поведению) ?
Альтруизм с эгоизмом конечно схож. С той разницей, что Эго альтруиста выходит далеко за пределы его тела и существа, живет в других, распространяется и объемлет то, и тех, на кого падает взор этого чудо-человека.)) за всеми этими "я" надо же надо как-то следить)). А хвастаться или тешить свое самолюбие тем, что только, что в очередной раз спас "себя", тоже думаю особо не приходится)).
Между удовлетворением и отвращением существует еще целый спектр разных чувств. Можно предположить, что альтруист действует бесстрастно.
Елена Семак
*** альтруизм - высшая форма эгоизма ***
Юльчик !!!