Психология

Интересно, почему в Камелоте у рыцарей короля Артура стол был ...круглый?

Дарья Цыганова
У Гильды Круглый стол в Камелоте описан не как собственно стол, а, скорее, как большое помещение, где собирались за раз больше тысячи человек, причем знатнейшие рассаживались в середине в круг.
вот более подробно
Замок Камелот и знаменитейший Круглый Стол легендарного короля Артура найден Британские ученые, изучавшие честерский амфитеатр древнеримской эпохи. Стол, который по мнению историков принадлежит Артуру, был создан из камня и дерева и мог вместить около тысячи человек! Аристократия располагалась поближе, простой народ – подальше. Причем ничего общего со столом, за которым обедают, легендарная мебель smile не имеет.
Юлия Ковалёва
А был ли стол круглым? Кто его видал? Разве только в кино. Пишут, он был таким большим ( не на шесть персон, и даже не на двенадцать) , что там ни о каком чувстве локтя и выражении лица говорить не приходится. Может, он в походную палатку по другому не вписывался. А мы тут базу подводим.
Елена Корецкая
Алтын Бекмагамбетова В какой-то передаче показывали этот стол мол на стену повесили,и он висит,в монастыре что ли,или соборе...
Круглый стол символ равноправия. Король Артур, хоть и сюзенерен, но в первую очередь он рыцарь. Пусть и первый среди равных.
Первым этот важный для легенды предмет мебели в тронном зале Камелота «поставил» клирик Вас, автор «Брута» .
Стол, за которым вместе со своими рыцарями восседал Артур, был круглый, у него не было ни почетного «верха» , ни «второстепенного» «низа» , что долженствовало символизировать равенство и братство.
Более поздние обработчики мифа как следует потрудились над тем, чтобы «усовершенствовать» идеологию Стола. Во-первых, у него была своя традиция
- он был третьим по счету Круглым Столом, продолжателем идеи предыдущих двух. Первым же из этих двух был стол Тайной Вечери, за которым сидел Христос с апостолами.
Вторым - стол Грааля, поскольку продолжатель Иосифа Аримафейского Брон, который опекал Грааль в Британии, также посиживал с дружками за Круглым Столом, в центре которого как раз и стояла чудесная Чаша. Именно за этим столом Брон получил титул Богатого Короля-Рыбака, который впоследствии носили все очередные Поверенные и Стражи Грааля. В соответствии с легендой Брон досыта накормил всех ужинающих за столом сотоварищей одной малюсенькой рыбкой, которую чудесным образом «растиражировал» . Разумеется, Рыбаком был и Христос. Ну и конечно, апостолы, которых Иисус призвал словами «Идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков» (От Марка святое Благовествование. 1,17).
Символику и более глубокое значение придали также Гибельному Сиденью, тому Siege Perilous, кое аж до прибытия Избранника должно оставаться пустым. Оно изображало место, которое во время Тайной Вечери занимал Иуда. Когда в Камелот прибыл Галахад и уселся на Гибельное Сиденье, то этим действием он свершил символическое искупление Иудовой вины и «укрепление» стола Иисусова, «разбитого» предательством.
В Англии Плантагенетов, легенду об Артуре пытались использовать в политических целях. Плантагенеты быстро узурпировали привилегии «наследников Великого Артура» и на каждом шагу подчеркивали Артурово наследие и его атрибуты. Именно в те времена возник популярный при многих дворах Европы обычай устанавливать в тронных залах круглые столы, за которыми монарх и его вассалы разыгрывали роли Артура и его рыцарей. Такую же роль играл, вероятно. Круглый Стол в Винчестере, изготовленный около 1300 года, то есть в правление Эдуарда I. До наших дней дожила лишь столешница восемнадцати футов в диаметре, расчерченная на места для короля и двадцати четырех вкушающих. Аутентичный Круглый Стол короля Артура, чтобы за ним поместились сто пятьдесят рыцарей, должен был быть гораздо крупнее. Исходя из теоретического — скромного — предположения «метр стола на рыцаря» получался круг диаметром пятьдесят метров. Это немало. Не говоря уж о технических возможностях тогдашних ремесленников и проблемах с установкой такого гиганта в каком-либо зале, следует заметить, что рыцарь едва-едва видел бы сотрапезника vis a vis, а если б пожелал перекинуться с ним парой слов, вынужден был бы реветь быком, Некоторые версии исходят из предположения, что в Камелоте имелось несколько круглых столов. Самым главным был, конечно, тот, за которым восседал сам Артур и абсолютная элита рыцарей в количестве двенадцати. И стало быть, это был классический стол Иисуса и апостолов.
Символ равенства. А король - Первый среди равных
он специально опускался на уровень обычных рыцарей, снижал свою планку, этим он привязывал рыцарей к себе крепче цепей. Это ОЧЕНЬ большое уважение, требующее такого же большого служения. Что сработало на 100 %
...саша...
Отмена местничества, таким образом, Артур - предшественник Петра I
Не ровней он просто не подчеркивает своего превосходства показывая тем самым свое расположение к людям, что и символизирует круглый стол.
An
Anastasiя
Чтобы никто не оказался во главе стола.
Ай Нур
Думаю, что это было проявлением некой демократии-форма стола визуально подчеркивала равенство.
Но оно было напускное, все равно решение принимал один человек.
Поэтому стол был обманкой, показухой-чтоб все присутствующие считали себя равными с королем и не роптали.
они были равны в обсуждении но окончательное решение принималось сюзереном, типа мы посовещались и я решил
Чтоб было удобнее следить за выражением лиц, если кому то, что-то не нравилось в приказах Артура
В период благодатного правления Артура Британия наслаждалась 12 годами мирной жизни. Это было время пышного расцвета рыцарского духа. В своем замке Камелоте Артур собирал всех храбрых и преданных рыцарей своего королевства - Ланселота, Гавейна, Персифаля и многих других - и усаживал их вокруг огромного Круглого стола, причем на сиденье каждого было золотыми буквами написано его имя. Там Мерлин учил рыцарей не совершать убийств, жестокости или зла, избегать предательства, лжи и бесчестья, даровать милосердие просящему и, что превыше всего, оказывать уважение и покровительство женщинам. Из Камелота рыцари отправлялись сражаться с драконами, гигантами и хитрыми карликами. Эти встречи с силами зла обычно происходили в заколдованных замках, темных лесах или волшебных садах.
Этот Стол символизировал равенство всех рыцарей в борьбе с Темными Силами...
Король знал истину: перед Богом все равны
Мария Зацепина
•Эмблема Рыцарей Круглого Стола
• Эмблему Рыцарей Круглого стола носили на шее все Рыцари. Эмблема даровалась Королем Артуром и была частью церемонии посвящения в рыцари.
•Доминирующая идея Ордена была любовью к Богу, людям и благородным делам. Крест в эмблеме должен был напомнить им, что они должны были жить чистыми и безупречными жизнями, таким образом, достигнуть Священного грааля. Красный Дракон на эмблеме Короля Артура представлял их преданность Королю.
•Круглый стол был ярким проявлением единства с Богом, равенства и товарищества Ордена, и наличия общей цели у всех рыцарей
Алия Бектурова
А Артур считал именно так, что при обсуждении государственных вопросов все равны, и это он ещё придумал, что своё мнение первым высказывает самый младший, что бы авторитет более старших не влиял на предвзятость мнения.
Просто король Артур Знал, что все - Равны.
Титулы и звания - это просто иллюзии.
"Каким образом сюзерен может быть ровней своим вассалам, пусть даже в рыцарском звании? "
В выражении мнений. Просто предоставлялась возможность высказаться всем, невзирая на "чины и звания".
Нина Колосова
О круглом столе впервые рассказывает англо-нормандский поэт Вас около 1150 года [источник не указан 470 дней] в своих историях о короле Артуре. В это время в Европе процветало местничество — правила и нормы, разработанные в ходе формирования сословий, которые определяли ранг семьи (прежде всего, знатной) и её отдельных членов, их взаимоотношения с другими семьями при назначении на воинскую службу, административную должность, участии в официальных торжествах. Формальным выражением знатности в этой системе являлось право находиться (сидеть) как можно ближе к суверену, отсюда и происходит русское название этого явления. Среди феодалов часты были споры о месте, приводившие к тяжёлым конфликтам, вплоть до вооружённых.

Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской (английской, французской, немецкой) литературе, Круглый стол стал одним из основных атрибутов этих историй.
Вассал моего вассала не мой вассал....
Спустя двадцать лет Мерлин и епископ Кентерберийский в Лондоне представили собравшимся рыцарям меч, воткнутый в камень, на котором была надпись: «Кто вытащит сей меч из-под наковальни, тот и есть по праву рождения король над всей землёй английской» . Ни один из королей и баронов не смог извлечь меча. Его случайно вынул юный Артур, который искал меч своему названому старшему брату — сэру Кею. Мерлин раскрыл юноше тайну его происхождения и провозгласил Артура королём. Однако правители удельных королевств, метившие на трон Утера, отказались его признать и пошли на юного Артура войной. Призвав на помощь заморских полководцев Бана и Борса, Артур отстоял свой трон и начал править.

Артур сделал своей столицей город Камелот и собрал за одним столом лучших рыцарей Земли. Чтобы между ними не было раздоров из-за высоких и низких мест, Мерлин подарил королю Круглый Стол. Артур женился на прекрасной Гвиневре, дочери короля Лодегранса, но их брак был бездетным.
чтобы избежать "острых" углов в разговоре
Ольга О
Это было его управление В Белом доме тоже есть заседающие
как я думаю чтобы не обежать других рыцарей. как бы за столом все равны.
Чтобы доспехами за углы не цепляться.
Марина Марина
рыцари могли хотя бы высказаться
Ksyusha Azimova
у меня тоже круглый стол, терпеть не могу углы
Анна Сотникова
Стол у короля Артура действительно был круглый. Чтобы смотреть друг другу в глаза. Выражение "круглый стол" стало крылатым. Круглые столы проводятся до сих пор и отнюдь не за круглыми столами. Под этим подразумевается окроенность дискуссии.
не знаю кто такая сюзерен, но круглый стол был на самом деле овальным в виде орбиты Земли вокруг Солнца и все сидели согласно своего гороскопа
Это сближает!
Татьяна Франк
Демократия по Камелотски. Пусть все считают себя вправе говорить наравне с королём, но последний то всё равно он замыкает круг
Многие правы. Понравился ответ Любови Криволаповой. Добавлю свое. За круглым столом чувство локтя выше, чем за столами другой формы.
Елена Z
Чтобы между ними не было раздоров из-за высоких и низких мест, Мерлин подарил королю Круглый Стол.
Лена Кузова
символ равенства
Анюта Акапова
у круга нет начала и конца, тоесть бесконечность? за круглый стол можно больше посадить персон и влюбом порядке --не кто не будет воглаве... да практически равноправие при короле!
Нет углов и нет различий. Все равны .
***dariya*** *****
это что-то связанное с символом солнца
Марина Рябых
Круг сокральная форма обладающая энергетическим потонцеалом .
Алия Бектурова да-да.ВЫ ПРАВЫ -СОКРАЛЬНАЯ ФОРМА, ОБЛАДАЮЩАЯ ...ПОТЕНЦИАЛОМ
символ равенства
!! Raikan !! Isabekova
В этом и смысл, что все рыцари для него равны, никто не выделяется.
Марина Белова
За прямоугольным было бы неудобно сидеть. К тому же, между рыцарями было классовое равенство, и последний стул принадлежал такому же рыцарю, как и все остальные.
Круглый стол является синонимом равенства всех сидящих за ним. В те времена даже король был всего лишь первым среди равных.
Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными.
Хоть Королю и полагалось место более почётное, Артур сказал - "Я разрешу тебе сесть за любое место, сам выберешь". Король согласился, думая что выберет лучшее место, но когда узнал что все места равны ничего поделать не мог, он же должен храгнить слово, или его уважать не будут, пришлось сесть за обычное место.
Яна Бутэ
штоб по пьяни за углы не цепляца, а то напридумывали тут равноправие блин, даж смешно
может быть, чтобы все были равны? и все одинаково видели друг друга.
Исходя из легенд о короле Артуре, он считал равноправие высшим достижением человеческих отношений. Круглый стол был не только символом солнца, заката и восхода правления, но, и, образом преемственности короля перед сюзеренами на земле от Бога. Да, тогда, при короле Артуре, народ не знал о христианстве, но почитал Бога, как творца Вселенной, и, все были перед ним равны. Круглый стол и был тому подтверждением.
Adaliyat Burkutova
все равны и видят друг друга
Ksyusha Ksyusha