Я думаю, что он, скорее всего, приобретает ненависть окружающих и отчуждение друзей, знакомых и близких ему людей, а также приобретает и умножает кучу врагов. Хотя люди могут свою враждебность и маскировать и под фальшивыми улыбками и лестью, пока он, так сказать"на коне".Но потом обязательно все отмстят, как только он чуть слабее станет. И этот человек об этом знает и живёт в постоянном страхе, который скрывает от окружающих. И этот человек знает, что, благодаря своему свинскому поведению, он может в жизни рассчитывать только на себя-что никто ему не поможет просто так, от души, в случае чего!, поэтому становиться ещё скупее, стремиться ещё больше у других что-то урвать себе.
ЕЩЁ ЭТО ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЁТ ДОВЕРЯТЬ КОМУ-ЛИБО, Т. К. ВСЕХ НАЧИНАЕТ СУДИТЬ ТОЛЬКО ЛИШЬ ПО СЕБЕ!!
Психология
Когда человек живёт аморально, эгоистично, в погоне за выгодой, то он лишается ...чего ???
Он абсолютно счастлив, как правило. Потому что не знает других ценностей. Это - особый уровень развития сознания, при котором отсутствует потребность духовной пищи. Потому он и лишается возможности творчески реализовать заложенный для этого потенциал, познать свою духовную многомерность и целостность с Богом и людьми. А следовательно, упускает возможность эволюции сознания и бездарно тратит отпущенную для этого благодать на телесные лишь потребности. - Одностороннее развитие.
Домыслы, пересуды
Так осложняют нам жизнь.
Интриги, борьба
За место под солнцем
Яростным вихрем нас закружили
И обескровили. Только держись!
Хватит ли сил
в гонке той продержаться?
Стоит ли слава и первенства цель,
Чтоб за неё весь отпущенный срок
До победы сражаться?
Знаешь ли, дорогой человек,
Сколько отпущен тебе век?
Если в твоей жизни радости мгновения?
Время на общение с близкими,
И творческих открытий озаренье?
Ну а душа, словно узница
В клетке, томится,
Жаждет любви и свободы.
И к счастью стремится.
И улетела б давно от мирской суеты
До своей Путеводной звезды.
Только заботы гнетут.
И в проекте назрели всё
Безумней и амбициозней мечты.
И желает уже человек
Достигнуть иной высоты.
А она на другом конце Мироздания
От своей Путеводной Звезды.
Домыслы, пересуды
Так осложняют нам жизнь.
Интриги, борьба
За место под солнцем
Яростным вихрем нас закружили
И обескровили. Только держись!
Хватит ли сил
в гонке той продержаться?
Стоит ли слава и первенства цель,
Чтоб за неё весь отпущенный срок
До победы сражаться?
Знаешь ли, дорогой человек,
Сколько отпущен тебе век?
Если в твоей жизни радости мгновения?
Время на общение с близкими,
И творческих открытий озаренье?
Ну а душа, словно узница
В клетке, томится,
Жаждет любви и свободы.
И к счастью стремится.
И улетела б давно от мирской суеты
До своей Путеводной звезды.
Только заботы гнетут.
И в проекте назрели всё
Безумней и амбициозней мечты.
И желает уже человек
Достигнуть иной высоты.
А она на другом конце Мироздания
От своей Путеводной Звезды.
Простого человеческого счастья.
Себя.
Если под словом выгода имеется в виду не только материальная,
то ничего не лишается
Теряют другие
то ничего не лишается
Теряют другие
Добрый, порядочный, умный, честный, верный, но нищий, так лучше?
Он ничего не лишается, чтобы лишится чего то, надо иметь это, а они имеют все, как они знают и понимают .
Он лишается ваших моральных устоев..
Того, что бы называтья ЧЕЛОВЕКОМ.
Он лишается близких людей и обрекает себя на одиночество. Как правило конец у таких людей бесславен.
Смотря что считать аморальным, эгоистичным и погоней за выгодой.... Напишите более подробно, что Вы считаете таковым. В каких конкретно ситуациях? Вообще по природе своей человек эгоистичен и хочет выгоды ибо кушать хочется всем и каждому.. . а вот поступают все по разному.
Способности любить.