Когда речь заходит об интуиции, чаще всего имеют в виду ее бытовую разновидность. Бытовая интуиция сродни проницательности, способности «почуять спинным мозгом» , принять решение при недостатке объективной информации. Некоторые считают, что бытовая интуиция – это банальный здравый смысл.
Помимо бытовой, существует немало других разновидностей интуиции: техническая интуиция в изобретательской работе, художественная – в творчестве, наконец, профессиональная интуиция – у врачей, следователей или педагогов.
Наука проявляет интерес только к интуиции решений. А вот интуицию предвидения считает, мягко говоря, штукой маловероятной. Возможно потому, что об интуиции решений проще собрать достоверную информацию.
- Скажите, Холмс, как Вам удалось опознать Бен Ладена в лондонской толпе? Опять дедукция?
- Нет, дорогой Ватсон. Скорее интуиция. В общем-то эта женщина в парандже с автоматом Калашникова в руках особенно ничем и не выделялась, когда я встретил ее на Трафальгарской площади.
Молодой человек говорит своей маме:
- Мама, сегодня ко мне в гости придут три девушки, и на одной из них я собираюсь жениться. А ты постарайся угадать, на какой именно.
После того как девушки ушли, он спрашивает у мамы:
- Ну и как ты думаешь, на какой?
- Ясное дело - на той, что сидела в середине.
- Вот это да! И как же ты догадалась?
- Да так, интуиция: она уже сейчас меня раздражает.
Интуиция – как Нобелевская премия: никто толком не знает, что это такое, но все жаждут ею обладать
Интуиция - поразительное чутье, подсказывающее женщине, что она права,
независимо от того, права она или нет.
Психология
Как интуитивно почувствовать, что на мой вопрос никто не ответит?
Т. е. Вам не ответ интересно узнать, а лишь бы вопрос задать.
Никак. Задайте его и всё. Даже интуиция ошибается.